Иранское агентство Pars Today об ультиматуме иракского премьера Турции

04 ноября 2016
A A A


Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предупредил турецкое правительство о последствиях возможной военной операции турецких войск на территории Ирака. По его словам, это приведет к расколу и раздроблению Турции.

 

Приняв участие в пресс-конференции, премьер-министр Ирака подчеркнул, что Багдад не хочет ни противостояния, ни войны с Турцией, но иракские вооруженные силы «готовы к этому в случае необходимости». «Если Турция вторгнется в Ирак, мы будем иметь с ней дело как с агрессором, - сказал он. – Мы не хотим войны с Турцией, но готовы ответить на любую агрессию. Вторжение в Ирак приведет к тому, что Турция будет разгромлена».

 

Подобные высказывания аль-Абади были сделаны в ответ на действие турецкой армии по размещению войск и бронетехники. Сообщается, что турецкая армия перебросила танки и другую военную технику в район населенного пункта Силопи в юго-восточной провинции Ширнак на границе с Ираком. Представители министерства обороны Турции сообщили информационному агентству Франс-пресс, что во вторник вблизи иракской границы были размещены порядка 30 танков и другой тяжелой техники.

 

Поведение турков в отношении Ирака полностью лишено уважения и принципа добрососедства. Подобная политика президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана никак не помогает миру и безопасности в регионе и мире. Недипломатические действия Турции в отношении Ирака не в интересах двух соседних государств, и лишь враги злоупотребляют эскалацией напряженности между Багдадом и Анкарой.

 

Военная активизация Турции на границе с Ираком противоречит принципу мирного сосуществования и уважения национального суверенитета. Размещение турецких танков на иракской границе не может служить посланием мира и дружбы.

 

Это действие турецкой армии является вторым провокационным актом турков в отношении иракского правительства после переброски турецких войск в Мосул. Размещение турецких военных в Мосуле в конце 2015 года, и продление их миссии еще на один год расценивается, как очевидное вмешательство во внутренние дела и нарушение территориальной целостности Ирака. Мирная политика иракского правительства в отношении Турции является демонстрацией дружбы и добрососедства. Однако Анкара, игнорируя подобное дружелюбие Багдада, по-прежнему движется в направлении конфронтации.

 

Иракский народ расценивает провокационное поведение турков, как действие врагов этой страны, а намерение турецкого правительства продолжить военное присутствие в Мосуле – как агрессию. И теперь размещение тяжелой боевой техники турецкой армии на иракской границе расценивается иракцами, как агрессорское поведение.

 

В настоящий момент в Ираке продолжается начатая три недели назад операция по освобождению города Мосул из-под власти боевиков террористической группировки "Исламское государство". Ранее премьер-министр Ирака обещал освободить город до конца года, однако, по мнению наблюдателей, операция может затянуться.

 

Ирак – государство с четко обозначенными границами и центральным правительством. Продолжение разрушительного присутствия турецких военных на военной базе Башика в Мосуле характеризуется как нарушение спокойствия в приграничной зоне двух стран. В подобных условиях реакция Хайдера аль-Абади является законным действием в рамках защиты национальных интересов Ирака.

 

Ирак находится на важной стадии борьбы с террористической группировкой ДАИШ в Мосуле. В подобных условиях, иракским войскам и правительству Багдада предельно важно сохранять спокойствие и сосредоточенность для успешного завершения операции по освобождению Мосула.

 

Помимо политической сплоченности внутри Ирака, зарубежная поддержка укрепляет боевой настрой вооруженных сил этой страны в борьбе против ДАИШ в Мосуле. Однако комплекс действий Анкары направлен на ослабление позиции иракского правительства, и провокационные действия турков в Мосуле и в приграничной зоне противоречит интересам Ирака.

 

Подробнее: http://parstoday.com

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.