Новый президент Ливана символизирует победу Ирана в борьбе за влияние в Бейруте

02 ноября 2016
A A A


Иран приветствовал избрание Мишеля Ауна президентом Ливана, назвав это победой шиитской партии «Хезболла», сообщает телеканал Al Arabiya.

 

Избрание 31 октября Ауна ливанским президентом после 29 месяцев безрезультатных попыток согласовать в парламенте арабской республики кандидатуру нового главы государства вызвало одобрение в Тегеране.

 

По словам советника верховного лидера Ирана по внешнеполитическим вопросам Али Акбара Велаяти, итоги голосования в ливанском парламенте «продемонстрировали новую поддержку исламскому сопротивлению (против Израиля)», передаёт Al Arabiya.

 

«Это несомненная победа шейха Хасана Насраллы, лидера «Хезболлы» и исламского сопротивления в Ливане», — подчеркнул Велаяти. Сам лидер «Хезболлы» шейх Насралла также выступил с поздравлениями в адрес нового президента в эфире ливанского телеканала Al-Manar.

 

Как сообщало Иран.ру, президент ИРИ Роухани в телефонном разговоре со своим ливанским коллегой Мишелем Ауном поздравил его с избранием на пост нового президента Ливана и выразил надежду на расширение отношений между Тегераном и Бейрутом во время его пребывания в должности.

 

Роухани охарактеризовал прошедшие выборы как проявление мира и торжество демократии всех политических партий в Ливане. «Исламская Республика Иран считает, что выборы были проведены в результате здоровой и свободной конкуренции и не должны рассматриваться как победа одной специальной политической партий», сказал президент Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.