СМИ Ирана: Битва за Мосул рискует перерасти в войну Ирака с Турцией

02 ноября 2016
A A A


«Любое вторжение Турции в Ирак приведет к распаду самой Турции. Если Турция вторгнется в Ирак, мы будем иметь с ней дело как с агрессором. Мы не хотим войны с Турцией, но готовы ответить на любую агрессию. Опасность, что турки совершат этот безрассудный поступок еще остается»,  заявил премьер-министр Ирака.

 Как отмечается в сообщениях иранских СМИ, это заявление сделано в связи с переброской турецкой военной техники к границе с Ираком. Турецкий министр обороны заявил, что это  «является подготовкой к возможному развитию событий в регионе».

 «В нашем регионе происходят важные изменения. С одной стороны, Турция борется с серьезной террористической организацией внутри страны. С другой стороны, по ту сторону от нашей границы происходят  опасные движения.   Если боевики Рабочей партии Курдистана (запрещенной в Турции) войдут в иракский Синджар, то Турция сделает все необходимое»,  заявил министр обороны Турции Фикри Ышык во вторник. Он добавил, что при необходимости Турция может усилить свой военный контингент на базе Башик на севере Ирака.

 Как сообщало Иран.ру, министерство иностранных дел Ирана официально обвиняло Анкару в военном вторжении  турецких войск на  иракскую территорию под предлогом участия в военной операции по освобождению Мосула.

 Представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми заявлял: «Любое сотрудничество в международной кампании по борьбе с терроризмом должно осуществляться с одобрения иракского правительства, и правительства всех стран должны соблюдать решения иракского правительства и уважать суверенитет Ирака».

 «Позиция Ирана в отношении к иракскому суверенитету и территориальной целостности кристально чиста, и Иран ясно дал понять, что Мосул является неотъемлемой и важной частью Ирака», пояснил представитель внешнеполитического ведомства Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.