США обвиняют Иран в поставках оружия в Йемен

28 октября 2016
A A A


Командующий морскими операциями Центрального командования США сообщил, что американские военные с союзниками перехватили пять поставок оружия из Ирана, которое предназначалось повстанцам-хуситам в Йемене, сообщает NBC news.

 

По словам военного, первый перехват произошёл в апреле 2015-го, когда семь кораблей под охраной ВМС Корпуса стражей Исламской революции попытались перевезти оружие в Йемен. На кораблях были крылатые ракеты, лодки со взрывчаткой и другое оружие. После этого было ещё четыре перехвата.

 

Генерал утверждает, что во всех случаях им удавалось установить место, откуда выплывали суда, и пункт назначения. Каждый раз на кораблях было много оружия, в том числе тысячи единиц автомата Калашникова, переделанные в Иране противотанковые ракетные комплексы, снайперские винтовки и другое оружие и военное техника.

 

Также утверждается, что Иран обучает повстанцев обращению с современными системами вооружения и с радарами.

 

Командующий особо отметил, что невозможно перехватывать все поставки оружия и полностью уничтожить повстанцев, а можно только сильно подорвать их возможности. Так, после обстрела американских кораблей военные уничтожили на берегу три радара, что сократило возможности повстанцев, но они могут восстановить технику. В настоящее время американские военные занимаются усиленными поисками мобильных ракетных комплексов повстанцев и пытаются раскрыть сеть организации.

 

Подробнее: https://life.ru

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.