Для Ирана доступ к новым технологиям – одна из целей ядерной сделки

24 октября 2016
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что доступ к новым технологиям в мире является одной из целей июльской ядерной сделки 2015 года, известной также как Совместный всеобъемлющий плана действий (СВПД).

 

Как сообщает ИРНА, иранский президент заявил об этом на встрече с руководителями и общественностью Центральной провинции в городе Араке.

 

«Ирану после заключения СВПД удалось вернуть свои права и достичь соглашения с международным сообществом, чтобы открыть глобальные двери для экономического продвижения страны», сказал президент.

 

Президент Роухани, который сейчас находится в этой провинции с рабочей поездкой, добавил, что Верховный лидер Исламской революции также подчеркнул важность доступа государства к самым современным ядерным технологиям.

 

Президент Ирана также особо отметил важность ознакомления с новыми технологиями для эксплуатации богатых нефтяных ресурсов страны. В частности, по его словам, газовое месторождение «Южный Парс» на юге страны нуждается в современных технологиях.

 

Говоря об отношениях страны с миром, президент Ирана призвал к конструктивному взаимодействию с миром, что может помочь стране добиться прогресса, в то же время, опираясь на исламскую революцию, свою этику, культуру, религию и принципы.

 

Хасан Роухани напомнил, что «покойный Имам Хомейни преподал нам уроки сопротивления, уверенности в себе и славы, и принёс свободу и независимость стране».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.