Иран напоминает США о необходимости соблюдения Договора дружбы от 1955 года

18 октября 2016
A A A


Тегеран намерен предъявить Вашингтону судебные претензии в связи с невыполнением Соединенными штатами положений Договора о дружбе с Ираном от 1955 года.

 Сегодня утреннем заседании иранского парламента депутаты проголосовали за судебное преследование США за несоблюдение положений заключенного с Ираном в 1955 году  Договора о Дружбе. Вашингтон обвиняется в нарушении прав правопреемницы Ирана - Исламской Республики.

 За принятие резолюции проголосовали 182 депутата. В соответствии с этим решением меджлиса правительство ИРИ должно подготовить судебные иски против США для подачи в международные суды. Меджлис согласился на расследование дел, связанных с нарушением прав Ирана правительством США

 Как сообщает ИРНА, Иран официально зарегистрировал жалобу на США в Международный Суд в июне 2016 года вследствие ареста США примерно 2 миллиардов долларов активов, принадлежащих иранскому Центральному банку. Иск был подан в отношении спора по поводу нарушений со стороны правительства США Договора о дружбе и экономических отношениях, а также консульских отношениях между Ираном и Соединёнными Штатами Америки, который был подписан в Тегеране 15 августа 1955 года и вступил в силу 16 июня 1957 года.

 В иске иранская сторона утверждает, что США приняли целый ряд законодательных и исполнительных актов, которые позволили американским финансовым структурам в одностороннем порядке и вопреки международному праву присвоить активы, принадлежащие Центральному банку ИРИ и отдельным юридическим лицам. Подобные законодательные акты и решения американских властей нарушают ряд положений Договора о дружбе, отмечено в судебном иске Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.