Иран предупредил корабли Саудовской Аравии о недопустимости приближения к его морским границам

05 октября 2016
A A A


Тегеран пригрозил Саудовской Аравии ответными мерами, если военные корабли Королевства приблизятся к иранским территориальным водам в ходе предстоящих военно-морских учений.

 

"ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и иранская армия преисполнены решимости обеспечить безопасность в Персидском заливе и Ормузском проливе и дать быстрый и адекватный ответ на любые попытки нарушить там спокойствие и безопасность", - говорится в заявлении КСИР, распространенном сегодня иранскими СМИ.

 

Ранее Эр-Рияд объявил о намерении в ближайшее время провести военно-морские учения "Щит Залива" с целью повышения боеготовности флота к защите государственных морских границ и отражению агрессии или атак террористов.

 

"Мы предупреждаем все корабли Саудовской Аравии, которые примут участия в объявленных учениях, что рассматриваем эти маневры, как пример нагнетания напряженности и попытку подорвать безопасность в Персидском заливе", - говорится в заявлении КСИР.

 

В нем отмечается, что боевым кораблям Саудовской Аравии "не будет позволено не только проходить через территориальные воды Ирана, но даже приближаться к иранским морским границам в международных водах".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.