Вице-канцлера Германии могут лишить права посещать Иран

04 октября 2016
A A A


Глава судебной власти ИРИ аятолла Садек Лариджани Амоли призвал правительство страны лишить вице-канцлера Германии права посещать Иран.

 Как сообщает иранское агентство Мехр, аятолла Садек Лариджани Амоли, выступая на совещании высокопоставленных должностных лиц судебной системы Ирана в понедельник, подверг критике недавние высказывания вице-канцлера Зигмара Габриэля, занимающего также пост министра экономики Германии.

 Как сообщало РИА Иран.ру, заместитель Ангелы Меркель накануне своего визита в Тегеран в интервью журналу «Дер Шпигель» заявил, что, «если Иран признает Израиль, наши отношения улучшатся». Он отметил, что нормальные, дружеские отношения между двумя странами возможны в том случае, если Иран признает право на существование государства Израиль.

 Аятолла Садек Лариджани Амоли назвал стремление германского министра увязать характер отношений Берлина с Тегераном с иранской позицией по Израилю, а также с соблюдением прав человека в Иране неприемлемым.

 Глава судебной власти Ирана рекомендовал правительству «подумать дважды, прежде чем снова предоставить допуск  немецкому чиновнику в Исламскую Республику».

 По мнению Амоли, немецкой стороне стоит извиниться за «бесстыдное поведение во время войны и санкций». Истинными мотивами Германии в развитии отношений с Ираном он назвал «материальные интересы и стремление использовать в своих интересах незадействованные потребительские рынки страны».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.