Иран обвиняет соседей в грабеже нефти и газа на совместных месторождениях

03 октября 2016
A A A


Иранский чиновник высказал критику в отношении грабежа иранской нефти и газа из совместных месторождений

 

Член иранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Хамид Хосейни заявил, что соседние страны ограбили Иран на миллиарды долларов, похищая его нефть из общих месторождений.

 

Хосейни сообщил, что из 157 млрд. баррелей нефти и 32 трл. кубометров газа, которые можно извлечь, 85 млрд. баррелей нефти и 14 млрд. кубометров газа добываются из общих нефтяных и газовых месторождениях, поэтому миллиарды долларов иранского богатства ежегодно грабят соседи.

 

Он отметил, что производство деталей, оборудования и сооружений составляет долю в нефтяной промышленности более чем 30 млрд. долларов.

 

Далее Хосейни заявил, что доля Ирана в мировой нефтепереработке составляет 1,8 %. Он сказал, что Иран ежедневно перерабатывает 1,8 млн. баррелей в день, тогда как общемировой показатель составляет почти 100 млн. баррелей в сутки. Чиновник оценил потенциал Ирана в нефтехимическом производстве в 62 млн. тонн, и заявил, что нефтехимических продуктов почти на 20 млрд. долларов продаётся внутри страны и за рубежом.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.