Иран и ЕС: переписка Зарифа и Могерини стала предметом гласности

30 сентября 2016
A A A


Перед встречей в Нью-Йорке Ирана и «шестерки»  министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф обращался с письмом к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

 Как сообщает агентство Tasnim, Зариф написал письмо Могерини об осуществлении долгосрочного ядерного соглашения между Ираном и шестью мировыми державами. Пресс-секретарь главы внешней политики Евросоюза подтверждает, что Могерини действительно получила письмо от Зарифа до министерской встречи, состоявшейся в Нью-Йорке, указывается в сообщении.

 Представитель Могерини, разъясняя содержание письма, сказал: «Упомянутые в письме, связанные с реализацией СВПД вопросы, являются частью наших регулярных дискуссий и были рассмотрены в Совместной комиссии и совещания на уровне министров, которое состоялось до встречи в Нью-Йорке».

 Тогда, 22 сентября, верховный представитель ЕС по иностранным делам признала, что Тегеран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) выполняют условия сделки по иранской ядерной программе, и она начинает приносить «конкретные результаты». «Мы получили три доклада от Международного агентства по атомной энергии, подтверждающие, что Иран предпринял шаги, которые должен сделать, в контексте своей ядерной программы. Санкции, введенные за ядерную программу, были сняты справедливо», - подчеркнула Могерини.

 В Тегеране с особым удовлетворение восприняли решение «шестерки» не обсуждать осуществленные Ираном в последние месяцы ракетные испытания. Могерини подтвердила свою позицию, в соответствии с которой пуски баллистических ракет «не являются нарушением» соглашения, однако предупредила, что они также «не способствуют снижению напряженности в регионе» и идут вразрез с некоторыми резолюциями Совета Безопасности ООН.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.