В нормализации отношений с Тегераном Лондон исходит из привлекательности иранского рынка

30 сентября 2016
A A A


Британский министр по международной торговле Лиам Фокс заявил, что существуют определённые проблемы, касающиеся отношений с Ираном, упомянув банковскую систему, но назвав при этом Иран «огромной возможностью».

 «Иран представляет нам очень большие рыночные возможности», сказал Фокс, отвечая на вопрос о перспективах торговли с Исламской Республикой Иран после заключения знаковой ядерной сделки с «Большой шестёркой», известной как Совместный Всеобъемлющий план действий.

 Как сообщало РИА Иран.ру, первая встреча президента Хасана Роухани и премьер-министра Терезы Мэй состоялась в кулуарах 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.  Во время встречи Роухани высоко оценил возрастающие отношения между Тегераном и Лондоном, и назвал заключенное с «шестеркой» соглашение по ядерной программе ИРИ основой для более тесного двустороннего сотрудничества. Роухани заявил, что Великобритания может сделать ключевой шаг в этом вопросе.

 Ранее в целях повышения уровня отношений, Тегеран и Лондон решили восстановить свои связи на уровне послов. Великобритания впервые с 2011 года назначила в начале сентября этого года посла в Иране. Британское посольство в ИРИ возглавил Николас Хоптон, ранее занимавший должность временного поверенного в делах в Тегеране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.