США обещали Ирану начать процесс реализации СВПД

24 сентября 2016
A A A


Вашингтон обещал положить конец откладыванию выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил президент Роухани  по прибытии из Нью-Йорка в Тегеран.

 В аэропорту Мехрабад иранского президента встретили, как сообщает ИРНА, вице-президент Исхак Джахангири и советник Верховного Лидера по международным делам Али Акбар Велайати.

 Роухани отметил, что к протесту Ирана в связи с затягиванием министерством финансов США в предоставлении разрешении европейским банкам для ведения бизнесом с Ираном, лидеры стран Европы относятся негативно. Президент ИРИ подчеркнул, что Иран удовлетворен подходом европейскими государствами по СВПД, и как иранское правительство, другие стороны также подвергли критике позицию Вашингтона в осуществлении ядерной сделки.

 Президент Роухани подверг критике решение Верховного суда США по замораживанию иранских активов на сумму 2 млрд. долларов, заявив, что такое поведение Верховного Суда США является вопиющим нарушением международного права и национального суверенитета Ирана.

 «Мы никогда не позволим США поглотить иранские активы, и мы возьмем их обратно», сказал президент со ссылкой на судебные разбирательства по инициативе Ирана в Международный суд ООН в Гааге по пересъемке иранских замороженных активов из США.

 В ходе своего зарубежного турне на саммит Движения неприсоединения и сессию Генеральной Ассамблеи ООН президент Роухани провел переговоры с главами государств и правительств 25 стран из различных регионов мира.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.