Семья Саудитов не дождется: Иран не откажется от паломничества в Мекку

13 сентября 2016
A A A


Посольство Ирана в Кувейте опровергло необоснованные сообщения, сделанные и распространённые некоторыми арабскими СМИ о том, что иранские паломники должны заменить хадж в Мекку на паломничество в священный город Кербелу.

 В своём заявлении посольство Ирана опровергло заявления, сделанные арабскими СМИ, принадлежащими саудовским правителям. «Никогда не выносилось ни одной фетвы о замене хаджа в Мекку паломничеством в святыню Имама Хусейна в Кербеле. Такое утверждение является ложью», подчёркивается в заявлении.

 Агентство ИРНА отмечает, что из-за саудовской враждебности по отношению к Ирану, а также  вследствие трагедии в Мине в прошлом году, некоторые арабские СМИ утверждают, что более одного миллиона иранских паломников направятся в Кербелу в Ираке, так как фетва велела им сделать это, чтобы заменить паломничество в Мекку на Кербелу.

 Как сообщало РИА Иран.ру, Тегеран заявил, что Саудовская Аравия должна обеспечить необходимую безопасность для всех паломников, в том числе иранцев, когда они находятся в этой стране, Саудовские власти отказались гарантировать безопасность паломников и таким образом лишили иранцев возможности выполнить ежегодный хадж в этом году, который является правом для любого мусульманина.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.