Гендиректор "Росатома" доложил президенту Путину о сотрудничестве с Ираном на АЭС "Бушер"

12 сентября 2016
A A A


Первый блок АЭС "Бушер" сэкономил Ирану 27 миллионов баррелей нефти, он окупился и уже принес доход, каждый блок АЭС будет экономить 11 миллионов баррелей в год, сообщил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Он напомнил, что первый блок 30 лет назад начали строить немцы, потом бросили. Когда Россия взялась его достраивать, у него в крыше была дыра от прямого попадания ракетного заряда.

 

"Доделали, и действительно высокое доверие возникло и у партнеров, и у других стран, у иранских, конечно, партнеров. Поэтому мы с ними подписали рамочное соглашение, что будем строить серию в Иране. 10 сентября мы торжественно провели церемонию по закладке второго и третьего блока там же, на "Бушере", а потом будет следующая площадка. То есть на этой площадке три-четыре блока, и будет следующая площадка в Иране", — сказал глава "Росатома".

 

Торжественная церемония начала работ по проекту строительства второй очереди АЭС "Бушер" (проект АЭС "Бушер-2") состоялась в Иране 10 сентября. В ходе нее иранские и российские атомщики подписали протокол о начале работ.

 

Иран до конца года выплатит России первый аванс в рамках финансирования проекта строительства второй очереди АЭС «Бушер». Строительство второй очереди АЭС займёт десять лет. Иран оценивает стоимость проекта в $ 10 млрд. Физический пуск второго энергоблока намечен на октябрь 2024 года, третьего — на апрель 2026-го

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.