Финансовые институты Франции и Ирана расширяют сотрудничество

09 сентября 2016
A A A


Находящийся с визитом в Иране президент Национального собрания Франции Клод Бартолон на встрече с главой Центрального банка Ирана Валиоллой Сейфом призвал к совершенствованию банковского сотрудничества.

 Бартолон высказался за форсирование экономических связей между двумя странами, добавив, что Париж стремится помочь полной реализации Совместного Всеобщего плана действий, подписанного между Ираном и шестью ведущими мировыми державами (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай и Германия) в 2015 году с целью положить конец более чем десятилетнему ядерному спору.

 Как сообщает ИРНА, Бартолон заявил также, что Франция поддерживает выполнение Ираном требований Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

 ФАТФ является межправительственной организацией, основанной в 1989 году по инициативе «Большой семёрки» для разработки политики по борьбе с отмыванием денег. В 2001 году её цели расширились до борьбы с финансированием терроризма. Она следит за прогрессом стран-членов по выполнению рекомендаций ФАТФ по экспертным обзорам (взаимным оценкам). Секретариат ФАТФ расположен в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже.

 Париж готов оказать Тегерану техническую помощь для осуществления требований ФАТФ, поделившись с Ираном французским опытом, как подчеркнул Бартолон.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.