Турция и США пытаются решить судьбу Сирии без России и Ирана

08 сентября 2016
A A A


 Эрдоган согласился с предложением Обамы об освобождении Ракки от террористов ИГ без участия России и Ирана.

 

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова принять предложение Вашингтона о проведении совместной боевой операции, нацеленной на зачистку от боевиков "столицы ИГ" ("Исламское государство", запрещена в РФ) в Сирии города Ракка. По его словам, с турецкой стороны "нет никаких проблем" в этой связи.

 

Армия Турции при поддержке международной коалиции воздушных ударов начала операцию с участием истребителей и элитных сухопутных войск против ИГ.

 

"Столица" запрещенной в России и ряде других стран группировки ИГ Ракка расположена на севере Сирии на берегу реки Евфрат. Город был захвачен боевиками в 2013 году. После перехода под управление террористов сирийские правительственные войска пытались отбить населенный пункт, в том числе и с помощью авиации, однако их действия не привели к успеху. Одна из сирийских дивизий, находившаяся недалеко от Ракки, была отрезана от основных правительственных сил. В 2014 году "Исламское государство" полностью сломило ее сопротивление, в результате чего сирийская армия потеряла контроль над всей провинцией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.