Замминистра иностранных дел России Рябков вызван на «персидский ковер» в Тегеран

01 сентября 2016
A A A


Иран обсудил свои претензии к «шестерке» с представителем МИД РФ Сергеем Рябковым, который прибыл в Тегеран для обсуждения выполнения соглашения Ирана и "шестерки"  по иранской ядерной программе. От России в Иране хотели бы видеть исполнения обещаний о гарантиях выполнения СВПД.

 

Как сообщат РИА Иран.ру, представитель МИД России обсудил на консультациях в Тегеране с иранскими коллегами Аббасом Арагчи и Маджидом Тахтом Раванчи проблемные вопросы, связанные с несоблюдением некоторыми странами «шестерки» обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

 "Констатирована важность сохранения устойчивости в процессе выполнения СВПД на долгосрочную перспективу, - подчеркнул  Сергей Рябков - Залогом этого является строгое соблюдение всеми участниками СВПД их обязательств".

 Как Москва может склонить Вашингтон к подобному соблюдению договоренностей с Ираном, замминистра Рябков не пояснил, однако обе стороны объявили о решимости Тегерана и Москвы действовать совместно для успешной реализации СВПД.

Иран.ру сообщало, что иранцы крайне недовольны пассивной реакцией России на откровенное игнорирование американской администрацией обязательств по выполнению договоренностей по выполнению СВПД. Европе США сотрудничать с ИРИ так и не разрешили, своим компаниям, к примеру по поставкам в Иран гражданских Боингов, также зеленый свет для возвращения на иранский рынок не зажгли. В результате объем ожидаемых с отменой санкций западных инвестиций в иранскую экономику остается на весьма низком уровне, а финансовое сопровождение торговых сделок сталкивается с американским противодействием.

От России в Иране хотели бы видеть исполнения обещаний о гарантиях выполнения СВПД.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.