Тегеран доволен ролью Пекина на Ближнем Востоке

22 августа 2016
A A A


Накануне визита председателя иранского парламента в Пекин Иран выражает удовлетворение отношениями с Китаем.

 В Тегеране прошла встреча специального помощника спикера меджлиса Хосейна Амира Абдоллахиана с   послом Китая в Тегеране Пан Сеном. Говоря о региональных событиях, Амир Абдоллахиан похвалил руководство КНР за его роль в регионе, а также реалистическое отношение к региональным вопросам.

 Как сообщает РИА Иран.ру, посол Китая в ответ заявил, что Пекин и Тегеран имеют многолетние парламентские отношения, которые играют важную роль в укреплении двусторонних связей.

 По вопросу о Сирии Пан Сеном сказал, что его страна занимает схожую позицию с Ираном, подчеркнув, что сирийский кризис будет разрешён только политическими способами. «Китай и Иран имеют одинаковую позицию по большинству международных и региональных вопросов», добавил он.

 Говоря о Йемене и Бахрейне, посол КНР в ИРИ сказал, что мир и стабильность должны быть установлены во всех странах, чтобы террористы не смогли воспользоваться опасными условиями внутри страны.

 

В отношении соглашения по иранской ядерной программе, китайский дипломат признал, что Иран выполнил все свои обязанности в рамках СВПД честно.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.