Если ситуация потребует, то Иран предоставит ВКС России в дополнение к Хамадану вторую авиабазу

21 августа 2016
A A A


Срок базирования на авиабазе Хамадан российских ВКС неограничен, Иран готов разрешить России использовать и другие объекты военной инфраструктуры на своей территории.

 

По случаю Дня оборонной промышленности министр обороны Ирана генерал Дехкан провел пресс-конференцию. Во время общения с журналистами глава оборонного ведомства ответил на актуальные вопросы о положении на Ближнем Востоке, о военном сотрудничестве между Тегераном и Москвой, а также прокомментировал информацию о предоставлении российским ВКС авиабазы в Хамадане.

 

Как сообщает Иран.ру, глава военного ведомства ИРИ заявил о готовности Тегерана предоставить в распоряжение авиации России в дополнение к Хамадану и вторую базу.

 

«Авиабаза предоставлена России для заправки и авианалетов на позиции боевиков в Сирии. Сроки использования иранского военного объекта российской авиацией не ограничены. Сейчас не стоит вопрос о предоставлении России второй базы на нашей территории. Однако, если ситуация этого потребует, мы готовы пойти на такой шаг», заявил Хоссейн Дехкан.

 

Иранский министр обороны особо отметил, что за два с половиной года он провел пять встреч с министром обороны России Сергеем Шойгу. «Наше сотрудничество с Москвой направлено на установления мира и безопасности на Ближнем Востоке. Уровень взаимодействия носит стратегический характер. Мы намерены искоренить терроризм и довести все наши планы до конца», — отметил генерал.

 

Иран планирует заключить соглашения о военном сотрудничестве с Туркменистаном, Азербайджаном и Китаем, что, несомненно, будет доказательством падения роли США в регионе.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.