Хасан Роухани осудил попытку переворота в Турции

18 июля 2016
A A A


Президент ИРИ Хасан Роухани, во время своего выступления в провинции Керманшах заявил, что Иран не может поддержать насильственную смену законно избранной власти в любой стране.

По словам Роухани, эпоха переворотов, танков и пушек прошла. «Если несколько военных хотят оспорить итоги народного голосования и свергнуть правительство Эрдогана, то Исламская Республика Иран, согласно своим принципам, против любых переворотов».

Также президент ИРИ провел экстренное заседание ВСНБ для обсуждения произошедших в Турции событий. На совещании было принято усилить меры безопасности. Граница между Турцией и Ираном, протяженностью 312 миль, временно закрыта, размещенные рядом пограничные войска приведены в повышенную боеготовность.

По информации iran.ru, министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф в течение двух суток трижды по телефону общался со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. В распространенном МИДом официальном заявлении подчеркивается, что Иран заинтересован в воцарении стабильности и спокойствия у своего соседа – Турции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.