Иран и «шестерка» обсудили отмену санкций

25 апреля 2016
A A A


В минувшие выходные состоялось первое после заключение ядерного соглашения заседание Ирана и «шестерки» международных посредников в Вене.При этом стороны затронули также вопрос снятия санкций с Тегерана.

«Это одна из важнейших тем, которые сегодня обсуждались. Я могу сказать, что по ней идет диалог, очень интенсивный. И есть абсолютно четкие индикации того, что вопросы потихонечку сдвигаются с места. Но вопросы, действительно, очень сложные, и это процесс займет еще какое-то время, совершенно очевидно», - приводит агентство РИА Новости слова постпреда России при МАГАТЭ Владимира Воронкова.

Также по словам Воронкова стороны достигли «понимания и продвижения вперед» по вопросам об объемах и методах финансирования  проверки МАГАТЭ в Иране и перестройки ядерного реактора в Араке.

При этом постпред России при МАГАТЭ дал отрицательный ответ на вопрос обсуждался ли на встрече «шестерки» и Ирана вопрос о ракетной программе ИРИ, поскольку Совместный комплексный план действий, по его словам, не затрагивает данного вопроса.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.