Иордания отзывает своего посла из Ирана

19 апреля 2016
A A A


Иордания отозвала своего посла в Исламской республике Иран, мотивируя это необходимостью «консультаций в связи с предполагаемым  «вмешательством Ирана в делах арабских стран».

По словам представителя правительства Иордании Мохаммада Момани, который также является  министром по делам СМИ и коммуникаций, причина этого шага Аммана в  возможном вмешательстве Ирана во «внутренние дела арабских государств».   

В комментариях, сделанных государственным иорданским информационным агентством,  Момани заявил, что Иран «не ответил» на требования Иордании и других государств, «уважать суверенитет арабских стран».

Таким образом Иордания стала последней арабской страной, которая отзвала своего посла из Тегерана после того, так как Саудовская Аравия разорвала дипотношения  с Исламской республикой после волнений, вызванных казнью шиитского богосолова Шейха Нимра аль-Нимра.

Как сообщал Iran.ru,   по мнению главы МИД ИРИ Джавада Зариф Саудовская Аравия пытается достичь своей цели путем поддержки «иранофобии» в регионе. По его словам, среди остальных своих действий Саудовская Аравия казнила шиитского шейха Нимра и снижает цены на нефть, чтоб разжечь региональную напряженность. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.