Аятолла Хаменеи принял премьер-министра Италии

13 апреля 2016
A A A


На встрече с премьер-министром Италии Маттео Ренци лидер Исламской революции высказался за развитие отношений двух стран в различных областях, в том числе в сфере экономического сотрудничества.

По мнению Хаменеи взаимоотношения Тегерана с Римом в настоящее время можно оценить как хорошие. «Позиция Ирана в сотрудничестве с Италией и правительством этой страны позитивная» - сказал аятолла.

Духовный лидер Ирана подчеркнул, что Италия имела более благосклонную позицию в отношении ИРИ во время действия навязанных Западом санкций, назвав более логичной. Но также он остался недоволен отсутствием ощутимых экономических результатов деловых контактов: «Некоторые европейские правительства и компании посещают Иран и ведут с ним переговоры, однако результат этих переговоров до сих пор не был существенным».

Коснулся аятолла Хаменеи и вопроса взаимодействия в борьбе с терроризмом. Не смотря на явную помощь Соединенных Штатов некоторых экстремистских группировок на Ближнем Востоке, Италия имела более дальновидный подход.

По информации iran.ru, Верховный лидер Исламской революции заявил, что те террористические атаки, которые сейчас захлестнули Европу, явились следствием ошибочной политики Запада, направленной на смещение неугодных правительств руками экстремистов. При этом усиление террористических группировок используется для очернения образа ислама и Ирана. На что Маттео Ренци заявил: «Необходимо доказать, что религии стремятся к миру, диалогу и мирному сосуществованию человечества, и роль Верховного лидера Исламской революции в распространении этого видения является весьма важной».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.