Без присутствия Ирана встреча стран-экспортеров нефти может не состояться

11 марта 2016
A A A


Встреча стан – крупнейших производителей нефти, запланированная к проведению на 20 марта в России, может не состояться, так как пока не получено согласие Ирана по ее основной повестке, поскольку Тегеран не соглашается заморозить добычу «черного золота» на уровне января текущего года.

В феврале была достигнута договоренность между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром о заморозке добычи нефти этими странами на уровне января 2016 года. Иран же, после снятия санкций продолжает наращивать объемы добычи, стремясь восстановить долю на рынке, которую он потерял за это время.

Согласно неназванным источникам в ОПЕК, встреча без иранской стороны теряет смысл. Тегеран ждет от стран-экспортеров приемлемое для своей экономики предложение, не соглашаясь со среднегодовой добычей на уровне января текущего года. Он считает справедливой квоту на ежесуточную добычу в размере 4 миллиона баррелей.

По информации Iran.ru, страны-экспортеры нефти готовятся к проведению встречи 20 марта в России. Точный состав участников пока не называется, но готовность о присоединении к соглашению, подписанному 16 февраля в Дохе Россией, Катаром, Венесуэлой и Саудовской Аравией, высказали Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и ОАЭ.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.