Иран и Грузия открывают новую страницу в отношениях

09 февраля 2016
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран и Тбилиси должны улучшить отношения во всех областях, чтобы служить интересам двух народов.

"Экономическое и культурное сотрудничество между Ираном и Грузией должно быть дополнительно укреплено в соответствии с интересами двух народов", - сказал Роухани в телефонном разговоре с премьер-министром Грузии Гиоргием Квирикашвили в понедельник.

Он добавил, что Тегеран и Тбилиси пользуются большим потенциалом для повышения экономического сотрудничества и отметил, что отмена визового режима между двумя странами может помочь улучшить отношения.

Роухани заявил, что Грузия может быть коридором для торговых обменов между Ираном и черноморскими странами, учитывая географическое положение и множество стандартных удобств, подготавливающих соответствующую почву для многостороннего сотрудничества.

Премьер Грузии, в свою очередь, отметил, что реализация ядерного соглашения будет служить интересам Ирана и на пользу всему региону, в том числе Грузии, и во всем мире. Квирикашили выразил готовность Грузии укрепить экономическое сотрудничество и открыть новую главу в двусторонних отношениях, передает Iran.ru.

Премьер-министр Грузии отметил, что посетит Тегеран в ближайшем будущем, а также пригласил президента Ирана совершить визит в Тбилиси.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.