Демонстрация военной техники Ирана на параде в Тегеране

22 сентября 2016
A A A


Вооруженные силы ИРИ ежегодно проводят военный парад, отмечая 36-ю годовщину начала в 1980 году восьмилетней войны с Ираком.

 Главный военный парад проводится у мавзолея имама Хомейни, расположенного вблизи Тегерана. Подобные парады здесь проводятся с участием воинских частей Армии Ирана, Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и подразделений внутренних войск МВД.

 Война с Ираком началась 22 сентября 1980 года вторжением иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. К лету 1982 года Иран вернул оккупированные Ираком территории, после чего стороны начали войну на истощение. Перемирие, окончившее войну, было подписано 20 августа 1988 года и восстановило довоенную ситуацию.

 По продолжительности, задействованным ресурсам и человеческим жертвам ирано-иракская война является одним из крупнейших военных конфликтов после Второй мировой войны. Экономический ущерб от боевых действий для Ирака и Ирана оценивался в 350 млрд. долларов. За 8 лет войны потери Ирана, военные и гражданские, составили до 900 тыс. погибших.

 

 http://parstoday.com

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.