Посол Ирана в России: санкции не являются эффективным средством для достижения целей

28 мая 2014
A A A


Сегодня Россия столкнулась с рядом экономических санкций со стороны США, ЕС и ряда их союзников. Влияние этих санкций на российскую экономику оценивают по-разному, ряд экспертов и вовсе считает, что санкции против нашей страны лишь подтолкнут позитивное развитие внутри государства.

О том, как справляется с куда более жесткими санкциями экономика Ирана и как в данных условиях развивается предпринимательство в ИРИ, в эксклюзивном интервью ТПП-Информ рассказал Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи.

– Господин Посол, как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-иранских политических и торгово-экономических отношений?

– Процесс сотрудничества с Российской Федерацией в политической области оценивается удовлетворительно, обмен делегациями на государственном и частном уровнях увеличивается с каждым днем. В экономической сфере наблюдалось сокращение экономического обмена на протяжении двух последних лет, в торговле двух стран господствовал процесс спада, однако ожидается, что с расширением новых горизонтов взаимодействия Исламской Республики Иран на международной арене в 2014 году по христианскому календарю в экспортно-импортных операциях между двумя странами установится повышательная динамика. В настоящее время частный и государственный сектора двух стран изучают возможности и пути увеличения товарообмена. В этой связи в течение двух последних месяцев в Москве были проведены два больших экономических семинара, целью которых было рассмотрение препятствий и проблем на пути увеличения торгового и экономического взаимодействия между двумя странами.

На семинарах были достигнуты очень позитивные результаты. Представляется, что мы выходим на новый этап в торгово-экономическом сотрудничестве.

– Каков сейчас бизнес-климат в Иране? Как развивается иранское предпринимательство?

– С продвижением переговорного процесса по атомной тематике между Исламской Республикой Иран и группой стран 3+3 возник дух надежды и готовности к новому этапу взаимодействия с мировым сообществом в области экономического сотрудничества. Именно в этой связи на протяжении шести прошлых месяцев в Иран приезжали торгово-экономические делегации из различных западных и европейских стран, а также из России, которые провели встречи и переговоры со своими иранскими коллегами. Частный сектор полностью подготовил себя к отмене санкций и предпринял предварительные шаги с этой целью. Согласно международной оценке, в Иране остановился застой и высокий уровень инфляции и в 2014 году, контролируя инфляцию в Иране, мы достигнем экономического роста.

– В каких областях экономики, на Ваш взгляд, взаимодействие Ирана с Россией имеет наибольшие перспективы? Где есть резервы?

– Хотя при общем кратком взгляде и представляется, что две страны – Иран и Россия являются конкурентами между собой на мировом рынке в области производства и экспорта энергоносителей, однако на самом деле в других областях существует неиспользованный потенциал для сотрудничества. Иран в области производства сельскохозяйственной продукции, переработки и производства продуктов питания, строительных материалов, продукции нефтехимии и товаров потребления имеет определенные преимущества, а Россия – в части производства и экспорта зерновых, продукции тяжелого машиностроения, современных промышленных технологий, производства стали и металла, а также пиломатериалов и древесины. В настоящее время реализуются программы, в которых частный сектор двух стран может найти формулу для своего долгосрочного сотрудничества и заложить основу пути для крепких и сильных отношений, для того чтобы максимально использовать существующие у двух стран возможности. Конечно, нельзя исключать и сотрудничество сторон в третьих странах. Географическое положение Ирана предоставляет возможность российским торговцам экспортировать свои товары в страны, лежащие на южном побережье Персидского залива и соседние с Ираном страны, такие как Ирак и Афганистан, с которыми иранцы имеют прочные и древние связи, смешение культур. Также предоставляются новые возможности для трехстороннего сотрудничества в этих странах.

– Какие трудности стоят на пути российско-иранского сотрудничества?

– Как было сказано выше, в течение двух прошлых месяцев в Москве были проведены два семинара на уровне экспертов, в которых приняли участие представители деловых кругов Ирана и России. Повесткой дня этих совещаний предусматривалось обсуждение препятствий и проблем, стоящих на пути расширения и укрепления торгово-экономического сотрудничества двух стран. Основными причинами проблем, которые были затронуты на этих мероприятиях, были названы следующие:

– Необходимость составления и исполнения некоторых соглашений и меморандумов о намерении в области сотрудничества между двумя странами, которые могли бы отвечать потребностям в торгово-экономической области двух стран.

– Незнание, неосведомленность частного сектора о возможностях противоположной стороны, особенно о потенциалах, имеющихся в регионах и провинциях двух стран. В этой связи будут предприняты попытки, направленные на укрепление регионального сотрудничества между Ираном и Россией и увеличение обмена официальными и торговыми делегациями в рамках Протокола совместной ирано-российской экономической комиссии.

– Необходимость сокращения транспортных расходов и расходов, связанных с экспортом и импортом товаров, с тем чтобы произведенная продукция в каждой из двух стран могла быть конкурентоспособной на рынке противоположной стороны.

– Необходимость предоставления больших льгот компаниям и частным структурам двух стран. Следует облегчить поездки для граждан двух стран. Соответствующие официальные лица двух стран имеют положительное видение относительно решения вопроса о гражданах двух стран, здесь царствует положительный климат, который необходимо использовать для увеличения связей.

– Упрощение взаимосвязей между банками, создание возможности осуществлять платежи по торговым контрактам между иранскими и российскими компаниями, устранение имеющихся препятствий.

– Насколько, на Ваш взгляд, иранский рынок перспективен для российских компаний? Что нужно сделать российскому бизнесу, чтобы закрепиться в Иране?

– Среди вопросов, подлежащих рассмотрению, является то, что российские компании, обладая подходящими для иранского рынка возможностями, не в полной мере соответствуют текущим условиям и изменениям. Так было во времена санкций и сейчас, когда улучшается климат для зарубежной экономической деятельности в Иране, нет надлежащего импульса со стороны российских компаний и частного сектора. Рекомендации экспертов по вопросам экономики и ответственных лиц, представляющих специализированные торгово-экономические институты, заключаются в том, чтобы в максимальной степени использовать имеющиеся возможности.

Российские компании в виде своих торгово-экономических делегаций должны приезжать в Иран и посещать различные иранские провинции, знакомиться с имеющимися возможностями в области производства, инвестирования, коммерции и продажи продукции, налаживать прямые связи и вести работу со структурами, отвечающими их требованиям.

Я глубоко уверен, что по сравнению с нынешней ситуацией существуют более широкие возможности для сотрудничества, вне имеющихся представлений существуют возможности для взаимодействия по большим экономическим проектам.

– Есть ли примеры успешной работы иранских компаний на российском рынке?

– В 2013 году по христианскому календарю несмотря на сокращение объема товарообмена между двумя странами, иранские компания смогли увеличить экспорт своей продукции в Россию. Другими словами, иранские компании смогли достичь успехов в выходе на большой рынок России. В указанных областях, обладающих экспортными привилегиями, иранская продукция вышла на российский рынок и была реализована. Некоторые иранские компании приступили к инвестированию и увеличению своего капитала, соответствующие вопросы в настоящее время находятся на стадии рассмотрения и изучения. Было бы лучше, чтобы для обеспечения требований иранских компаний и торговцев правительство России проработало вопросы о практических мерах по обеспечению гарантий безопасности для инвестирования и поддержки иностранных инвестиций, что, конечно, требует поддержки со стороны лиц обоих государств, уполномоченных принимать решения, с целью поддержки совместных инвестиций.

– В последнее время Россия столкнулась с санкциями со стороны США и их союзников в связи с ситуацией вокруг Крымского полуострова. Как известно, в отношении Ирана также действуют международные санкции. Как удается преодолевать их негативные последствия?

– Все знают, что Исламская Республика Иран на протяжении прошлых лет подвергалась санкциям, действующим на различных уровнях, однако на протяжении двух-трех прошлых лет уровень санкций был ужесточен, поэтому торгово-экономическое взаимодействие Ирана и России тоже подверглось этому влиянию. Несмотря на санкции, которые в своем роде были беспрецедентными, иранские компании смогли увеличить опору на местные знания и на основе различных методов и способов обеспечить свои потребности и сохранить свое место на зарубежных рынках. Правительство Исламской Республики Иран заявило тогда о том, что санкции со стороны стран – это неправильный метод для взаимодействия и с целью создания прозрачности во мнениях надо использовать другие пути, в частности путь переговоров. Западные державы тоже пришли к пониманию того, что хоть санкции и могут однозначно иметь негативные последствия, однако в век информации и связи, когда существуют многочисленные экономические и технические факторы, с помощью санкций невозможно достичь желаемого результата.

Исторический опыт показывает, что санкции в принципе не являются эффективным средством для достижения целей тех стран, которые вводили санкции, а наоборот, страны, подвергшиеся санкциям, будут стараться использовать все свои возможности и потенциал, чтобы свести до минимума возникшие проблемы и негативное влияние от санкций.

Мария Качевская,
Олег Гилев,

ТПП-Информ

Источник: ТПП-Информ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.