Мир находится в начале долгого пути поиска решения иранской ядерной проблемы - эксперты

08 ноября 2013
A A A


Ведущие российские эксперты в вопросе иранского ядерного досье собрались вместе, чтобы обсудить действительные перспективы отмены санкций против Ирана после недавних встреч в Женеве и Вене иранской делегации с "шестёркой переговорщиков" и МАГАТЭ. За одним столом связанные с иранской ядерной программой вопросы обсудили гендиректор Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев и главный научный сотрудник ИВ РАН Владимир Сажин.

В начале встречи Раджаб Сафаров подчеркнул, что мир сегодня находится в такой ситуации, когда основные игроки, связанные с иранским ядерным досье, обязаны сказать своё слово, высказавшись по главным вопросам. "Если сегодня-завтра это не будет сделано, ситуация вокруг Ирана будет осложняться, а в самом Иране начнут расти антизападные настроения, и тогда он не сможет принять участие, например, в "Женеве-2". Россия сейчас находится в состоянии ожидания по иранскому вопросу, так как, если будет снята часть санкций, то РФ и Иран смогут запустить далеко идущие торговые отношения", - отметил он.

"Все понимают, что если Ирану дать возможность свободно развиваться, то его успехи в экономике станут прорывными, что в свою очередь усилит его позиции в регионе и ослабит других игроков. Иран не пригласили на "Женеву-2" и, я считаю, не пригласят, хотя без него невозможно ничего решить. Завтра и послезавтра мы окажемся накануне интересных решений и увидим тенденции по поводу решения проблемы ядерной программы Ирана и снятия с него санкций", - выразил уверенность эксперт.

Владимир Сажин пояснил, что нынешние изменения во внешней политике Ирана не в последнюю очередь связаны с пониманием высшего руководства и, в первую очередь, аятоллы Али Хаменеи, того, что настало время перемен. "При Ахмадинеджаде Иран ушёл в глубокую экономическую изоляцию, закрылось более 6000 предприятий, уровень дохода от нефти резко сократился, выросли цены и безработица. Эта ситуация заставила идти на определённые шаги и высшее руководство поняло, что надо что-то менять. Сейчас мы находимся в преддверии изменений. Иран собрал новых переговорщиков и составил новый пакет, который засекречен, но его основная задача - это убедить всех, что Иран исключительно в мирных целях будет использовать ядерную энергию", - рассказал эксперт.

По его мнению, скорого разрешения конфликта не произойдёт, в лучшем случае, через несколько месяцев будет составлена "дорожная карта". "И Россия не ждет: концепция Лаврова "step by step" подразумевает, что Иран соглашается на одно требование, с него снимается одна санкция и т. д. Пока говорить, что проблема ядерной программы Ирана будет решена, ёще рано, но у Ирана нет выбора, со временем она будет решена", выразил уверенность Сажин.

Владимир Евсеев, в свою очередь, обратил внимание на то, что на самом деле проблема сложнее, чем кажется, так как "Запад ждёт первого шага со стороны Ирана, за что последний ничего не получит". "Ирану надо расширить свои предложения для первого шага, а Западу необходимо научиться доверию по отношению к Ирану. Параллельно с первым шагом Ирана, надо заняться решением вопросов, которые есть у МАГАТЭ к Ирану. Речь не идёт об уступках, речь идёт о компромиссах. Сейчас даже нет понимания, кто что друг от друга ждёт. Мы находимся в начале долгого и трудного пути поиска решения ядерной программы Ирана", - резюмировал свою речь и посыл всей встречи в целом политолог.

Позже в интервью "Вестнику Кавказа" Евсеев пояснил, что именно осознание причин того, что ни быстрое снятие санкций, ни односторонние уступки невозможны, будет способствовать очередному затягиванию переговоров. "Пока не придёт реализм, трудно говорить о том, что иранский кризис начнёт разрешаться. Но есть и другая проблема: в иранском обществе нарастает тенденция непонимания правильности курса Хасана Рухани на сближение с Западом. Если против Рухани выступит фронт консерваторов, процесс переговоров может встать вообще на какой-то период времени. Поэтому сейчас можно говорить только лишь о надежде на то, что реализм возобладает и со стороны Ирана, и со стороны Запада. Говорить же о каких-то прорывах я бы не стал", - выразил мнение Владимир Евсеев.

Источник: Вестник Кавказа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.