Эксперт: "Открытие в Тегеране посольства США не исключено"

03 октября 2013
A A A


Возможное возобновление авиарейсов между Ираном и США, выступление Хасана Роухани на Генассамблее ООН и его телефонный разговор с Бараком Обамой: Тегеран выходит из международной изоляции, считают некоторые эксперты. Но с этим мнением соглашаются не все.

Руководство иранской авиации приступило к проработке возможности восстановления прямых авиарейсов с США. Поручение на сей счёт отдал президент Ирана Хасан Роухани.

Прямые полёты прекратились вскоре после Исламской революции 1979 года и стали следствием разрыва дипотношений Исламской Республики с США. С тех пор в Америке осталось много этнических персов. Авиасообщение существенно облегчило бы им поездки в Иран, отметил директор Центра "Ближний Восток–Кавказ" Международного института новейших государств Станислав Тарасов:

"В США живут до двух миллионов беженцев. Если сейчас Тегеран разрешит им свободно приезжать и уезжать на историческую родину, навещать родственников, – вне всякого сомнения, это создаст очень позитивный имидж Ирана на Западе".

Восстановление авиарейсов, пусть даже пока разговоры об этом, – очередное знаковое событие в налаживании отношений Ирана с Западом. Выступление Хасана Роухани на Генассамблее ООН, его телефонный разговор с Бараком Обамой, решение США разморозить счета ряда иранских банков, а также ожидающиеся подвижки на предстоящих переговорах по иранской ядерной проблеме – всё это признаки начавшегося выхода Ирана из международной изоляции, полагает Станислав Тарасов:

"Разблокирование Ирана приведёт к выводу его энергоресурсов на мировой рынок. Второе. Судя по всему, США выстраивают политический противовес Турции, которая хотела на плечах американцев и своих союзников в НАТО решать свои проблемы. Но в отношении Сирии она допустила ошибки, которые привели к её изоляции. Сейчас Запад выводит на сцену Иран, потому что через него можно бороться с радикальными исламскими группировками суннитского толка, начиная от "Аль-Каиды"". 

При грамотном выстраивании государственного организма и со своими сырьевыми запасами иранцы могли бы совершить резкий скачок. Но устойчивость режима Роухани неоднозначна. В авторитарной исламской стране сложно проводить либеральные реформы. Пока соотношение сил в пользу консерваторов. Итогом попытки "перестройки" могут стать внутренние политические катаклизмы. Тем не менее совершенно очевидно, что страна стоит на пороге серьёзных перемен, продолжил Станислав Тарасов:

"То, что эти перемены находят поддержку со стороны Запада, демонстрирует (в том числе) и разморозка счетов иранских банков в США, и установление авиасообщения. Думаю, что это первые шаги, мы увидим и дальнейшие. Не исключено, что через какое-то время в Тегеране откроется и американское посольство". 

Хасан Роухани будто специально был подобран для того, чтобы нравиться Западу: улыбчив, имеет репутацию либерала, учился в Шотландии. Его приходу к власти способствовал духовный лидер "рахбар" Хаменеи, напомнил Станислав Тарасов. Эксперт не исключает, что все признаки "заигрывания" Тегерана с Западом являются лишь внутриполитической игрой "рахбара". Так ли это, сказать сложно. И то, что это не тактический блеф, а долговременная стратегия, возможно, того же "рахбара", докажут только факты. Если Тегерану удастся договориться по иранской ядерной программе и начать процесс снятия санкций, то шанс Роухани укрепить свои позиции перед консерваторами увеличится. Что тоже было бы на руку Западу.

Есть иное мнение: никакой нормализации Тегерана с Западом нет вообще. Часть этого кажущегося процесса - возобновление авиарейсов – просто требование времени. Так считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов:

"Не думаю, что это какое-то потепление отношений. Это их приведение к более рациональной основе. Ведь в современном мире изоляционизм и отказ от контактов ни к чему хорошему не приводят. Всё равно возникает ситуация, когда надо договариваться и нужны контакты. И отсутствие авиасообщения никому не помогает". 

Эксперты указывают, что сроки начала прямого авиасообщения – вопрос чисто технический. У Ирана старый изношенный авиапарк. Поэтому прямые рейсы с США, скорее всего, возобновятся силами американских авиакомпаний. Однако по мере снятия санкций Тегерану, вероятно, разрешат закупить современные зарубежные самолёты, и тогда он сам сможет осуществлять авиарейсы.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.