Война в Сирии может улучшить отношения США и Ирана

20 сентября 2013
A A A


Тегеран в состоянии помочь Западу бороться с терроризмом и китайской экономической экспансией

Новый президент Ирана Хасан Роухани заявил 19 сентября, за несколько дней до приезда на Генассамблею ООН, что Тегеран не намерен заниматься производством ядерного оружия.

После того как американский президент Барак Обама прислал, пусть и с опозданием, поздравление с инаугурацией новому президенту Ирана Хасану Роухани, появилась надежда, что страны могут, наконец, помириться. Не исключено, что президенты встретятся на Генассамблее 24 сентября. По крайней мере, они оба будут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в этот день и могут обменяться несколькими словами, хотя никаких официальных мероприятий не назначено. Администрация Белого дома не исключает возможности встречи.

— Зато есть вероятность, что на встрече Роухани с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом в конце сентября будут обсуждены какие-то конкретные шаги, — рассказал глава Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. — США, настоящий инициатор встречи, запускают англичан вперед, чтобы прозондировать ситуацию и понять, чего ожидать от нового президента Ирана.

Тегеран и Брюссель также сделали шаг навстречу друг другу. ЕС ослабляет санкции против иранских предприятий, а Исламская Республика освободила из тюрем 18 сентября 11 политических заключенных. В том числе выпустили адвоката Насрин Сотудех, лауреата премии имени Сахарова, созданной Евросоюзом, и либерального политика Мохсена Аминзаде. Запад добивался их освобождения последние несколько лет.

— Но главная уступка Тегерана — это молчание в то время, когда США собирались нанести удар по союзной Ирану Сирии, — пояснил Сафаров. — Президент не стал делать громких заявлений, а вместо этого решил посмотреть, как Запад отреагирует на его молчание.

Что могут дать друг другу Иран и США, если отношения и впрямь потеплеют? По мнению экспертов, Исламская Республика имеет шансы способствовать стабильности на Ближнем и Среднем Востоке.

— У Ирана большой опыт борьбы с терроризмом, — говорит Сафаров. — Тегеран может стать посредником в переговорах с сирийским президентом Башаром Асадом. За годы ирано-иракской войны страна также накопила опыт утилизации химического оружия, использовавшегося во время боевых действий.

Кроме того, в настоящее время в Исламскую Республику активно проникает китайский бизнес, а примирение с Вашингтоном, по мнению эксперта, может способствовать приходу в еще незанятые рыночные ниши американских компаний. Также шиитский Иран — главная преграда на пути агрессивного суннизма ваххабитского толка, исповедуемого радикальными организациями типа «Аль-Каиды».

В свою очередь, Запад может снять с Тегерана санкции, очень сильно бьющие по экономике, а также дать возможность Исламской Республике развивать мирную ядерную программу. А, по словам иранских властей, речь о налаживании отношений может идти лишь в том случае, если международное сообщество признает за Ираном такое право.

— Наилучшим способом для примирения будет пошаговая дипломатия, предложенная два года назад российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, — говорит иранист, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед. — Например, закрытие иранского подземного обогатительного завода Фордо в обмен на снятие части санкций.

Хотя лидером Ирана является не президент, а верховный духовный лидер Хаменеи, Роухани получил от него добро на переговоры, напомнил Месамед. И недаром вопрос об отношениях с Америкой был передан из Совета по национальной обороне, подчиняющегося аятолле, в МИД, находящийся в ведении президента.

Насколько серьезно настроены Тегеран и его партнеры по возможным переговорам, покажут предполагаемая кулуарная встреча президентов на Генассамблее ООН и общения Роухани и Хейга.

Но в любом случае остается неясным вопрос отношения Ирана к Израилю. Сафаров надеется, что странам удастся примириться.

— Если отношения улучшатся, Иран не будет настаивать на том, чтобы международные эксперты так же пристально изучили израильскую ядерную программу, как они исследуют программу Ирана, — говорит эксперт. — Возможно, смягчится и жесткая риторика в отношении Тель-Авива, если, конечно, тот тоже перестанет делать провокационные заявления.

Впрочем, в Израиле не питают на этот счет особого оптимизма.

— «Шестерка», ведущая переговоры по иранской ядерной проблеме, потихоньку сдает позиции, — говорит Месамед. — Вопрос, разрабатывает ли Иран ядерное оружие, остается открытым. Зачем Ирану обогащение урана до 20%, хотя вполне достаточно было бы и 5% — эта проблема очень волнует Израиль.

Пока же США не дают забыть Ирану, что холодная война продолжается. 19 сентября федеральный суд Нью-Йорка арестовал 36-этажное офисное здание на Пятой авеню на Манхэттене, принадлежащий иранским бизнес-структурам, в том числе Assa Corporation, обвиняемой в отмывании денег совместно с иранским госбанком Bank Melli. После конфискации власти Нью-Йорка намерены продать здание, а полученные деньги  направить для помощи жертвам терактов, совершенных с участием Ирана.

Константин Волков
Источник: Известия.RU

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.