К. Сивков: Восстановление отношений между Россией и Ираном в сфере ВТС – положительный шаг

01 июля 2013
A A A


Интервью с первым вице-президентом Академии геополитических проблем, доктором военных наук Константином Сивковым

Вопрос: Константин Валентинович, в последнее время поступает много сообщений в связи с российско-иранскими отношениями в области ВТС. Точнее того скандала вокруг С-300 и того, что как сообщается в СМИ стороны начали переговоры по поводу замены не поставленных систем С-300 на другие похожие ЗРК. Вопрос в том, насколько это реально с точки зрения международной практики?

Константин Сивков: Начнем с того с того, что Россия разорвав, в одностороннем порядке, контракт на поставки Ирану ракетных комплексов С-300 нанесла, в первую очередь, себе серьезный имиджевый удар. Этот удар был нанесен России предыдущей администрацией президента Медведева, который по сути дела занимал антироссийскую позицию в этом вопросе. Она защищала интересы не России, а интересы США, которые стремились создать условия для возможных последующих атак на Иран силами ВВС. Поэтому восстановление отношений между Россией и Ираном в сфере ВТС, которое сейчас мы наблюдаем – положительный шаг.

С тех пор как было разорвано соглашение на поставки комплексов С-300, в России были произведены работы по совершенствованию этих комплексов и появился более совершенный «Антей-2500», экспортный вариант, который обладает большими возможностями, нежели С-300. Поэтому поставки Ирану этих комплексов позволяет, с одной стороны, в какой-то степени сгладить те негативные последствия, для российско-иранских отношений, действий бывшего президента. С другой стороны, они позволяют компенсировать Ирану те негативные последствия, которые были вызваны разрывам прежних соглашений.

Я полагаю, что этот шаг будет способствовать повышению обороноспособности Ирана и улучшению российско-иранских отношений.

- Тут возникает такой вопрос. Он логичен с иранской точки зрения: Если Россия не поставила Ирану С-300, то, как она может согласиться на поставки Ирану более совершенных систем? Ведь это вызовет больше раздражения на Западе.

- Это, как раз, свидетельствует о том, что нынешнее российское руководство занимает не прозападные позиции. Именно предыдущая администрация, Дмитрия Медведева, не только разрушила ВТС между Россией и Ираном, она еще, по сути дела, санкционировала разгром Ливии, чем нанесла огромный экономический ущерб российским производителям. Либерально-прозападные круги тогда имели достаточное серьезное влияние.

Сегодня же влияние либерально-западнических кругов в российском истеблишменте сокращается, непрерывно и постоянно. В этих условиях поставки комплексов «Антей 2500» Ирану демонстрирует то, что Россия уже действует на международной арене без оглядки на позицию Запада. Последнее заседание Большой Восьмерки это подтвердило.

- С военной точки зрения, скажите, пожалуйста, что дает комплекс «Антей-2500», конечно же, в случае если он будет поставлен, Ирану?

- Могу сказать, что комплекс «Антей» это комплекс, обеспечивающий большую дальность поражения воздушных целей. Можно сказать, что он осуществляет зональные задачи  ПВО, не только объектовой. Этот комплекс может решать также задачи ПРО. Как против баллистических ракет, так и против крылатых ракет.

Дивизион комплексов «Антей» может поразить до ста боевых машин противника, разного класса. Для подавления дивизиона такого комплекса противнику придется выделить группировку не менее 80 машин. Для надежного подавления. Если скажем, Ирану будут поставлены десяток дивизионов таких комплексов, то это означает, что для подавления ПВО Ирана как минимум, только по этим комплексам, придется создавать воздушную группировку численностью порядка 500 до 800 машин дополнительно. А это резко снижает шансы на то, что война против Ирана будет развязана. Потому что по современным взглядам, Запад начинает войну лишь в том случае, если имеет возможность обеспечить завоевание господство в воздухе. Если такого господства он себе не обеспечит, то войны не будет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.