Победивший на выборах в Иране Хасан Роухани будет углублять отношения с Москвой и восстанавливать их с Западом - эксперт

17 июня 2013
A A A


Хасан Роухани, одержавший победу на президентских выборах в Иране, скорее всего, возьмет курс на восстановление отношений с Западом и выступит за углубление отношений с Москвой, считает гендиректор Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров

'Полагаю, что в любом случае, Х.Роухани и его команда откажутся от курса жесткого противостояния с Западом, который восемь лет подряд проводился при Ахмадинежаде (Махмуд Ахмадинежад- ИФ). Плохие отношения с Западом во многом обусловили крайне сложное экономическое положение Ирана и резкое снижения уровня жизни населения', - заявил Р.Сафаров в субботу 'Интерфаксу'. 

Он также добавил, что 'решить экономические проблемы без изменения внешнеполитического курса Тегеран не сможет, и, поэтому, следует ожидать, что Роухани придаст иранской ядерной программе прозрачный характер'. 

В свою очередь, для Запада приходу Х.Роухани к власти является удобным поводом, чтобы обозначить возможность вести нормальный диалог с Тегераном, считает эксперт. 'Теперь на Западе могут сказать, что в Иране появилось новое лицо, новый подход и можно вести диалог. Когда президентом был Ахмадинежад, заявить такое было невозможно. Иначе в мире это восприняли бы, как полное бессилие Запада перед Ираном', - сказал Р.Сафаров. 

Кроме того, следует ожидать, что Х.Роухани постарается улучшить отношения с монархиями Ближнего Востока, в частности, с Саудовской Аравией и Объединенными арабскими эмиратами. 'Для Тегерана это принципиальный вопрос, поскольку эти страны весьма охотно и активно принимали участие в антииранских программах Запада. Поэтому нормализация отношений с ближневосточными монархиями Ирану необходима', - заявил Р.Сафаров. 

Что касается России, то развитие и углубление отношений с Москвой, скорее всего, станут одним из приоритетных направлений внешней политики нового иранского президента, считает эксперт. 'Роухани - прагматик, и поэтому при нем отношения с Россией, как минимум, не ухудшаться. А скорее всего, следует ожидать проявления интереса со стороны Ирана эти отношения активизировать. Подход здесь прагматический: Россия важна для Ирана в качестве серьезного игрока по решению проблем Каспия, а также для как можно быстрого входа в Шанхайскую организацию сотрудничества. Я лично общался с Роухани. Он хорошо относится к России', - отмечает эксперт. 

Р.Сафаров признал, что победа Х.Роухани в первом туре стала настоящей сенсацией, которую не прогнозировал никто. 

'Насколько мне известно, никто из известных представителей мирового экспертного сообщества не прогнозировал такой исход выборов. Все были убеждены, что голосование пройдет в два тура. А произошло так, скорее всего, в связи с тем, что Х.Роухани является уникальной политической фигурой, которая очень многих устраивает. У него нет врагов в Иране. Его считают своим и консерваторы и реформисты. И вне Ирана он также многих устраивает', - считает эксперт. 

Х.Роухани одержал победу на президентских выборах в Иране, сообщает в субботу телеканал CNN. По данным телеканала, он набирает более 50% голосов.

Источник: Интерфакс-Запад

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.