Раджаб Сафаров: "Скоро Иран станет энергетическим монстром"

06 мая 2013
A A A


Каковы детали ядерной программы Ирана? Зачем Иран создает у себя аналог российского ЗРК С-300? Возможен ли радикальный поворот в иранской внешней политике после президентских выборов в июне 2013 года? На вопросы нашей компании отвечает глава Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"У Ирана есть правительственная программа строительства 20 атомных станций. Этот минимум предполагает 20 реакторов для атомных станций. Общая мощность, планируемая на этих атомных станциях, - не менее сорока тысяч мегаватт. Это равносильно сорока атомным станциям типа Бушера.

Вообще правительственная программа Ирана по развитию энергетики, действительно, впечатляет. Уже сейчас на продукцию Ирана есть спрос и в Афганистане, и в Ираке, и в Пакистане, и в странах Центральной Азии. Находя хороший спрос на свою продукцию, Иран в ближайшее время станет один из важнейших энергетическим монстром на Ближнем и Среднем Востоке.

Очень долгое время Иран добивался и сейчас добивается, чтобы Россия поставляла туда зенитно-ракетные комплексы С-300. Это чисто оборонительное оружие, которое призвано защитить страну от воздушного нападения. Но поскольку свято место пусто не бывает, и страна должна как-то выйти из этого положения и защитить свои интересы, то военно-промышленный комплекс Ирана тут же стал разрабатывать аналоги российской ракеты С-300. И первые образцы этих ракет по отдельным показателям, может быть и уступают. Но по многим функциональным показателям они аналогичны.

Иранские специалисты, военные инженеры утверждают, что через год-два совершенно отпадет необходимость в закупке такой ракеты, как С-300. А наоборот, некоторые ноу-хау в развитии ракетной технологии Ирана позволяют надеяться им, что их собственное производство не только будет надежно защищать рубежи и стратегические объекты этой страны, но и станет серьезным подспорьем для экспорта вооружения. И здесь очень уместно сказать, что, может быть, немногие знают, что Иран является страной-экспортером оружия. В этот день, вот в этот час, в эти минуты - имеется в виду сегодня - Иран экспортирует в 29 стран мира вооружение!

И общий уровень продаж вооружения достиг почти миллиарда долларов, что является на самом деле серьезной суммой. Поэтому я полагаю, в данном случае нельзя сбрасывать со счетов возможности и потенциал Ирана. Все знают, что в развитии ракетной технологии Иран достиг просто потрясающих успехов. Их ракеты Шехаб-3, Шехаб-4 уже летят на расстояния во много тысяч километров.

Предстоящие широкомасштабные военные учения США и стран Персидского залива, имеется в виду монархи Персидского залива и западные партнеры США, на самом деле являются самой настоящей провокацией. Дело в том, что на носу, как говорится, президентские выборы в Иране. Главной целью этих учений является прямое давление - психологическое, политическое и военное давление - на руководство и на народ Ирана. Они таким образом демонстрируют, что, если придет к власти и победит на президентских выборах кандидат, который не лоялен как минимум к Западу и не будет представлять интересы Запада, то такие учения будут нормой. И даже не только учения будут проводиться, но и более решительные шаги.

Я считаю, что на самом деле проведение таких широкомасштабных учений близ границ с Россией, под носом у Ирана, является грубейшим нарушением норм международного права и международного законодательства. И страны мирового сообщества, такие как Россия, постоянный член Совета Безопасности, и многие другие  должны решительно реагировать на подобное вызывающее поведение некоторых стран Запада во главе с США, которые своими действиями абсолютно дестабилизируют обстановку в этой и без того взрывоопасной зоне.

Предстоящие президентские выборы в Иране пройдут в обстановке высокой конкуренции, ожесточенной, я бы сказал, конкуренции и повышенного внимания со стороны мирового сообщества. Принято считать, что от фигуры президента в Иране мало что зависит, якобы всем в Иране руководит духовный лидер. На самом деле это не совсем так. По конституции президент является главой исполнительной власти, и он ответственен за ведение внешней и внутренней политики страны.

Духовный лидер – это наблюдатель над делами и деятельностью президента. От фигуры президента очень многое зависит. Поэтому на Западе и в странах мирового сообщества с особой настороженностью ожидают итогов этих выборов. Запад собирается приложить максимум усилий, чтобы протащить, провести своего кандидата. А Исламская Республика максимально заинтересована в сохранении преемственности своих ценностей. Для этого нужен кандидат, который, собственно говоря, понимает это и исходит из состояния политической системы. Некоторые другие страны готовы поддержать кандидата, который более или менее лоялен по отношению к монархиям Персидского залива.

Одним словом, в стране, где действительно имеется реальная демократия, демократия по-восточному, есть все шансы ожидать, что выборы будут как минимум демократичными. Я не думаю, что итоги выборов приведут к уличным беспорядкам и какой-то дестабилизации, как это было в 2009 году. Явного оппозиционного фаворита на этих выборах, скорее всего, не будет. Кандидатов будет очень много - минимум 6-7 человек.

Но сейчас уже предложенных кандидатов более 30. И все они достаточно известные. Я полагаю, что политическая система Ирана за 34 года своего существования выработала такой механизм, который не допускает к высшей власти кандидата, от действий которого могла бы пострадать сама политическая система Ирана. То есть на равных подступах к власти система отсеивает более или менее такого кандидата, который в себе может нести угрозу самой политической системе.

 Поэтому, я полагаю, что кто бы ни пришел к власти после 14 июня этого года, этот кандидат будет практически вести ту же линию, которую до этого реализовал Ахмадинежад. Но со своими какими-то особенностями. Но что касается радикальных перемен, вроде отношения к ядерной программе Ирана, к вопросам безопасности, к вопросам взаимоотношений с Западом… Я думаю, что эти достаточно важные вопросы внешней политики и внутренней политики не будут скорректированы более или менее радикально".

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.