Посол Ирана в Азербайджане: «Затягивание нагорно-карабахского конфликта не служит установлению мира и стабильности в регионе»

22 апреля 2013
A A A


Интервью 1news.az с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Азербайджане Мохсеном Пакайином.

- Устраивает ли вас текущее состояние ирано-азербайджанских отношений?

- Отношения между двумя государствами протекают в нормальном русле, есть развитие в экономической области, в особенности в энергетической, транзитной и торговой сфере, однако все это еще не достигло желаемого уровня. - Некоторое время назад ряд членов парламента и представителей прессы Ирана озвучили мнения, связанные с т.н. «пересмотром Туркменчайского договора» и даже «проведением референдума по присоединению Азербайджана к Ирану».

- Какова позиция официального Ирана по этому вопросу?

- Мы являемся двумя независимыми государствами, которые относятся с уважением к территориальной целостности друг друга. Признаны официальные границы обоих государств, соблюдаются двусторонние соглашения. Как известно, выдвинутые депутатами Исламского меджлиса в связи с Туркманчайским договором предложения были лишь реакцией на проведение 30 марта в Баку заседания антииранских групп. На этой конференции была поставлена под вопрос территориальная целостность Ирана, выдвинуты безосновательные претензии против Ирана. Вышеуказанное было лишь реакцией иранских депутатов и СМИ. Конечно же, официальные лица Азербайджана отметили, что это не является позицией официального Баку. Это верно. Считаю, что депутаты являются лицами, определяющими государственную политику, и поэтому они должны во время своих выступлений и демонстрации позиции с уважением относиться к территориальной целостности дружественных государств и не создавать положение, способное оказать отрицательное влияние на отношения с ними.

- Отношения Ирана с Арменией вызывают у Азербайджана беспокойство и даже недовольство. В Азербайджане считают, что без поддержки и помощи Ирана Армения отступила бы от своей агрессивной и неконструктивной позиции в карабахском конфликте. Что вы думаете по этому поводу?

- Причина нерешенности нагорно-карабахской проблемы заключается в неспособности Минской Группы урегулировать эту проблему. Думаю, что это не имеет никакого отношения к связям Ирана с Арменией. Ирано-азербайджанские связи сформированы в рамках отношений между двумя соседскими государствами. Другие государства, также имеющие дружественные отношения с Азербайджаном, поддерживают еще более широкие связи с Арменией, чем Иран. Поэтому считаю, что обвиняя Иран, некоторые лица стремятся прикрыть слабые стороны Минской Группы.

- Как оценивает иранская сторона затягивание нагорно-карабахского конфликта?

- Затягивание конфликта обеспечивает интересы больших сил, а также государств-сопредседателей Минской Группы. Эти силы не предпринимают серьезных усилий в направлении разрешения конфликта. По мнению Ирана, затягивание нагорно-карабахского конфликта не служит установлению мира и стабильности в регионе. Иран является сторонником скорейшего урегулирования этого конфликта.

- В чем состоят основные приоритеты сотрудничества двух государств?

- Нашим главным приоритетом является развитие экономического сотрудничества,  сотрудничество обеих сторон в «Аразской экономической зоне» является важным шагом в направлении реализации этой цели.

- Как вы оцениваете последнюю ситуацию в связи с ядерной программой Ирана и считаете или возможным диалог с США?  

- Вторая встреча Ирана и группы «5+1» в Алматы прошла серьезно и прозрачно. Имевшее место на предыдущей московской встрече предложение Ирана было выдвинуто  более широко и прагматично  на алматинской встрече. Одним из вопросов повестки были шаги, способные создать взаимное доверие в области ядерной программы Ирана. На встрече также обсуждались вопросы признания права Ирана на обогащение урана и прекращение демонстрации вражеской позиции против нашей страны. Мы серьезно относимся к реализации целей Ирана в ядерной области и нахождению справедливого пути решения этого вопроса.

Парвана Султанова

Источник: 1 News.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.