Посол: У Кыргызстана и Ирана есть большой экономический потенциал

21 марта 2013
A A A


Посол Исламской республики Иран в Кыргызстане Али Наджафи в интервью Tazabek рассказал о сотрудничестве двух стран в сфере бизнеса и экономики, проинформировал о работе по возобновлению авиарейса Бишкек—Тегеран—Бишкек и поделился информацией о том, что Иран намерен выделить грант и ждет от Кыргызстана хороших идей.

- Расскажите о сотрудничестве двух стран в сфере экономики, торговли и других сферах?

- Развитие отношений с мусульманскими странами является приоритетом внешней политики нашей республики. Основными принципами Исламской республики Иран в этом направлении является содействие, развитие и укрепление экономического сотрудничества с соседними странами. Иран достиг больших успехов в различных сферах, в том числе в науке и новых современных технологиях.

Власти Ирана неоднократно заявляли, что готовы предоставить свои достижения для укрепления экономической мощи Кыргызстана. Есть огромный потенциал для сотрудничества с Кыргызстаном. Одним из главных приоритетных направлений деятельности в КР является развитие экономического сотрудничества между нашими странами. Развитие сотрудничества зависит от ряда нюансов, для устранения которых необходимо более детальное ознакомление наших народов. Также нужно упростить посещение граждан в обе страны для того, чтобы бизнес и туристы могли проще посещать и находиться в наших странах.

- Какие ведутся работы по возобновлению авиарейсов Бишкек—Тегеран—Бишкек?

- По вопросу возобновления авиарейса Бишкек—Тегеран—Бишкек идет соответствующая работа и переговоры с соответствующими инстанциями Кыргызстана. В ближайшее время начнутся переговоры с экспертами двух стран. Если мы хотим развивать двухсторонние отношения, то мы обязаны открыть данный авиарейс. С открытием этого авиарейса, возможно, будет разорван замкнутый круг между Ираном и Кыргызстаном.

- Какие виды товаров Иран экспортирует в Кыргызстан и импортирует из страны? (товарооборот за последний год)

- Правовая база для этих целей заложена, проведено 10 межправительственных заседаний.

Иран выделил грант в размере $1 млн для строительства спорткомплекса в Оше. У иранских фирм накоплен большой опыт работы в Кыргызстане, специалистами были оказаны техническо-инженерные услуги в дорожно-строительной сфере КР.

Товарооборот между нашими странами не отвечает тому потенциалу, который существует на сегодняшний день, сумма за прошлый год составила менее $100 млн. Иран поставляет в Кыргызстан строительные материалы, продукты питания и другое. Иран импортирует из Кыргызстана мясо, фасоль и продукты сельского хозяйства.

Также Иран в скором времени планирует выделить грант в размере $1 млн и ждет предложений и идей.

- Как вы думаете, в какие отрасли Иран будет вкладывать инвестиции?

- У Ирана намечен большой пакет предложений для инвестирования в экономику Кыргызстана. Основными направлениями будут сельское и рыбное хозяйства, перерабатывающая отрасль и инфраструктура, новые информационные технологии, а также здравоохранение. У Ирана есть хороший потенциал именно в этих направлениях, Кыргызстан может пользоваться нашими возможностями и потенциалом.

- Посольство Ирана заинтересовано в строительстве железных дорог Кыргызстан—Таджикистан—Афганистан—Иран, Китай—Узбекистан—Кыргызстан и других вариантах возведения железнодорожных магистралей. Кыргызстан ознакомится с решением по строительству железной дороги Кыргызстан—Таджикистан–Афганистан–Иран. Какие варианты были предложены? Сколько средств потребуется для строительства железной дороги?

- Помимо этих проектов, Иран инициировал два других проекта по строительству железных дорог, которые имеют большое значение для всего региона. Планируется создание надземного транспортного коридора Узбекистан—Туркменистан—Иран—Катар— Оман. Соглашение между сторонами уже подписано. В этом проекте может участвовать и Кыргызстан. Есть еще один проект железной дороги Казахстан—Иран—Туркменистан. Кыргызстан может принять участие в данном проекте через Казахстан.

- Будут ли участвовать иранские компании в конкурсе на право разработки месторождения Джеруй в Таласской области?

- Пока интерес к этому месторождению инвесторы из Ирана не проявляли.

- Согласно договоренности, достигнутой главами Таджикистана, Ирана и Афганистана в Душанбе, из Ирана в Таджикистан через Афганистан, и далее в Кыргызстан и Китай будет построен газовый трубопровод. Как продвигаются дела в этом направлении? Расскажите о ценовой политике?

- Да, договоренность достигнута. Ведутся соответствующие работы. Насчет цены не могу сказать, так как мы практикуем обмен. Мы с соседними странами делаем так: полгода мы берем электроэнергию, остальные полгода они берут у нас или же идет обмен газом. Ценовая политика будет решаться после завершения проекта и переговоров властей.

- Каким образом планируете ознакомить инвесторов из Ирана с потенциалом Кыргызстана?

- Посольство Ирана совместно с Торгово-промышленной палатой Кыргызстана планируют провести иранско-кыргызский бизнес-форум. На этом мероприятии бизнесмены и представители правительства двух стран смогут найти себе партнеров по бизнесу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.