Можно расширить любое направление сотрудничества между Ираном и Казахстаном в экономической сфере - Посол ИРИ Горбан Сейфи

13 февраля 2013
A A A


 Народ Исламской Республики Иран 11 февраля отпраздновал 34-ю годовщину Дня победы Исламской революции.
В связи с этой датой Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Казахстане Горбан Сейфи в беседе с корреспондентом КАЗИНФОРМ рассказал о достижениях ИРИ за годы, прошедшие со Дня победы революции, и о своем видении перспектив дальнейшего развития двусторонних отношений между Казахстаном и Ираном.

- Господин Посол, разрешите Вас поздравить со знаменательной датой - 34-й годовщиной Революции Исламской Республики Иран, и ответьте, пожалуйста, на вопрос: какую роль сыграла Исламская Революция в развитии Вашей страны? Что Вы считаете главным достижением Ирана за прошедшие годы после Революции?

-  Одно из важнейших достижений нашей Исламской революции - это независимость и свобода. В настоящее время мы принимаем решения только в интересах своей страны, своего народа. Ежегодно у нас проводятся выборы.

Важной основой для развития страны является подготовка кадров. В настоящее время у нас более 4 миллионов студентов обучаются в университетах, а до свершения Исламской революции в Иране обучалось всего около 160-170 тысяч студентов. То есть после революции это количество увеличилось более чем в 25 раз. Сейчас, благодаря  этому, мы видим, как  наши ученые, которые, в большинстве,  являются молодыми людьми, добились  большого прогресса  и успехов в самых различных отраслях науки - в космической, в сфере ядерных технологий, нанотехнологий  и других. Соответственно, у нас успешно развивается промышленность. Например, до революции в Иране выплавлялось около одного миллиона тонн стали в год, а теперь объем производства составляет 20 миллионов тонн в год. То есть произошло увеличение в 20 раз. Цемента до революции производили 7 миллионов тонн в год, а сейчас - 80 миллионов тонн в год. Практически во всех сферах производства объемы увеличились в 10-20 раз.

И все же, повторюсь - наиважнейшим достижением революции я считаю независимость и свободу. Благодаря независимости и свободе мы смогли добиться всех своих успехов.

- Какое место отводится в долгосрочных планах Ирана Казахстану и соседним с нами странам Центральной Азии?

- Должен сказать, что на основании всех тех критериев и оценок, которые определяют главные направления внешней политики, у Казахстана есть особое место во всех этих направлениях. Например, один из приоритетов, который обозначен в нашей Конституции, - это налаживание отношений с исламскими странами. Казахстан является страной, где проживают мусульмане, то есть исламской страной. Еще один приоритет - это налаживание отношений с соседними странами, Казахстан также является нашим соседом. Следует отметить, что намерения, политическая воля президентов наших стран направлены на всестороннее расширение и развитие партнерских отношений.

- В каких направлениях должно, на Ваш взгляд, развиваться политическое, экономическое и культурное сотрудничество между Казахстаном и Ираном?

- Прежде всего, хочу отметить, что имеется множество направлений и возможностей для развития сотрудничества между нашими странами. В настоящее время товарооборот между Ираном и Казахстаном составляет 1,2 миллиарда долларов. Раньше этот показатель был намного ниже. Товарооборот между нашими странами можно в один прием довести до 5 миллиардов долларов, а в дальнейшем есть потенциал для его увеличения до 10 миллиардов долларов. Например, мы можем намного расширить наше сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, в промышленности, особенно пищевой. Есть возможности для расширения сотрудничества в транспортно-транзитной сфере. Сейчас реализуется очень большой проект по строительству железной дороги из Казахстана в Иран через Туркменистан. Уже в ближайшие месяцы  этот проект будет завершен. Практически, любое направление сотрудничества, которое можно себе представить в экономической сфере, мы можем расширить.

Есть также много возможностей для развития сотрудничества, например, в области культуры - в силу того обстоятельства, что есть много общего в этой сфере между нашими странами.

Какие товары сегодня преобладают в поставках из Казахстана в Иран, и что импортируется из Ирана в Казахстан?

- Из Казахстана в нашу страну поступают, в основном, зерно и продукты его переработки, а также сталь. Из Ирана импортируются продовольственные товары, строительные материалы - керамика, кафель, различные изделия из пластмассы. Как я уже упоминал, в области сельского хозяйства мы можем значительно расширить сотрудничество. В частности, в Иране выращиваются хорошие высококачественные яблоки, различные виды цветов, зелень, овощи. Если речь идет о хранении такой продукции, то наши компании могут инвестировать в создание хранилищ.

- А в каких сферах работают иранские компании в Казахстане в настоящее время?

- Сейчас наши компании, в основном, задействованы в проектах инженерно-технического характера - в строительных, в том числе, дорожно-строительных. Есть также завод по производству медных труб в Караганде, имеются проекты в птицеводстве, а также один телекоммуникационный проект.

Как Вы знаете, осенью текущего года в Тегеране планируется провести 13-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Надеюсь, что это заседание даст новый импульс к дальнейшему расширению и углублению партнерских отношений между нашими странами.

- Спасибо за беседу.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.