Ирано-российскую тарифную систему требуется пересмотреть

22 января 2016
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Моджтаба Хосроутадж в интервью агентству ИСНА отметил, что присутствие иранских экспортеров на российском рынке представляет собой один из важных приоритетов и в этой связи Ирану необходимо как можно скорее пересмотреть и усовершенствовать тарифную систему с Россией.

М.Хосроутадж напомнил, что Россия является членом так называемого Евразийского таможенного союза, объединяющего помимо самой России еще ряд стран, Беларусь, Казахстан, Армению и Кыргызстан, и поэтому Ирану приходится вести переговоры со всеми странами, входящими в названный союз. Только после достижения общей договоренности с этими странами станет возможным подписание соглашения о преференциальных таможенных тарифах.

По словам заместителя министра, тарифная система имеет большое значение в плане установления и развития торговых отношений с другими странами. Обычно тарифной системой занимаются правительства, и ее следует максимально использовать в качестве важного рычага в новых постсанкционных условиях.

М.Хосроутадж отметил, что Иран может с успехом воспользоваться названным рычагом для развития своего экспорта. При этом с учетом образования региональных таможенных советов и союзов во многих случаях двусторонние переговоры становятся многосторонними, и, в результате, переговорный процесс существенно затягивается.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.