К числу конкурентов Ирана на российском рынке относятся Египет, Пакистан и Индия

30 декабря 2015
A A A


Член совета представителей Тегеранской палаты торговли, промышленности и рудников, глава совместной Ирано-Российской торговой палаты Асадолла Асгароулади заявил, что Россия и Китай считаются весьма важными для Ирана странами в плане ведения внешней торговли и с ними необходимо укреплять торговые связи. Особо следует поспешить с выходом на российский рынок, и к числу конкурентов Ирана на этом рынке относятся Египет, Пакистан и Индия.

А.Асгароулади подчеркнул, что вопросами развития торговли с Россией должны заниматься и частный и государственный сектора, однако основа для сотрудничества должна быть заложена правительством. На данный момент многие проблемы в торговле с Россией, такие как межбанковские отношения, транспортные перевозки и предоставление виз, успешно решаются при тесном сотрудничестве правительства с деловыми кругами. До недавнего времени предприниматели с трудом получали визы, однако сейчас благодаря усилиям представителей обеих стран деловые визы предоставляются сроком на один год.

Глава Ирано-Российской торговой палаты напомнил, что в феврале в Москве проводится международная продовольственная выставка и иранские компании примут в ней самое активное участие. Кроме того, в конце января в России состоится открытие нефтехимической выставки, и благодаря усилиям Ирано-Российской торговой палаты для участия в этой выставке в Россию отправится иранская делегация.

Следует напомнить, что в соответствии с документами, подписанными по результатам состоявшегося в Москве очередного заседания Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, объем товарооборота между Тегераном и Москвой должен быть увеличен в недалеком будущем с сегодняшних примерно 2 млрд. долларов до 10 млрд. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.