Прикаспийские страны могут образовать мощный экономический блок

24 декабря 2015
A A A


Министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди на третьей встрече министров транспорта стран прикаспийского региона в Тегеране заявил, что годовой объем товарооборота между прикаспийскими странами достигает 600 млрд. долларов, их совокупный ВВП превышает 4 трлн. долларов, а темпы экономического роста составляют 4,6%, и с такими показателями названные страны могут образовать мощный единый экономический блок.

Как отметил Аббас Ахунди, расширению сотрудничества между прикаспийскими странами во многом будут способствовать создание совместного валютного фонда, пересмотр транзитных и таможенных тарифов, устранение барьеров, препятствующих транспортному сообщению между прикаспийскими странами.

По словам иранского министра, для расширения транспортного сотрудничества между прикаспийскими странами представляется также крайне необходимым развитие комбинированных транспортных перевозок, завершение формирования транспортного коридора Решт – Астара – Москва и увеличение объема транзитных перевозок по транспортному маршруту, проходящему по восточному побережью Каспийского моря.

Далее Аббас Ахунди отметил, что к числу главных приоритетов Ирана в плане расширения сотрудничества со странами региона относится организация комбинированных перевозок в районе Каспийского моря, организация железнодорожного сообщения между иранскими южными портами и такими странами, как Туркменистан, Казахстан, Россия, и далее − Европой по восточному побережью Каспия, а также по маршруту Казвин – Решт – Астара – Москва и далее Европа, походящему по западному побережью.

Министр дорог и городского строительства Ирана высказался за увеличение объема транзитных перевозок между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном по маршруту, который проходит по восточному побережью. На данный момент объем этих перевозок составляет около 5 млн. т грузов в год, а в дальнейшем он должен быть доведен до 10 млн. т в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.