Ирано-Евразийская зона свободной торговли будет создана через два года

24 декабря 2015
A A A


Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваэзи заявил, что Иран и Евразийский экономический союз намереваются двигаться в направлении создания зоны свободной торговли в течение двух ближайших лет.

Об этом иранский министр сказал в ходе встречи с министром Евразийского экономического союза по торговле Андреем Слепневым. При этом Махмуд Ваэзи подчеркнул, что иранское правительство уделяет особое внимание расширению сотрудничества со странами региона и, соответственно, стремится к тесному взаимодействию со странами, входящими в Евразийский экономический совет.

Коснувшись деталей переговоров с членами евразийской делегации в Тегеране, Махмуд Ваэзи сообщил, что на этих переговорах речь, в частности, шла о международном транспортном коридоре «Север – Юг» и о возрождении Шелкового пути.

По словам Махмуда Ваэзи, Евразийский экономический совет, в свою очередь, стремится к тесному сотрудничеству с такими важными странами Азии, как Китай, Индия и Иран.

Далее Махмуд Ваэзи отметил, что после введения санкций странами Запада и Европы в отношении России Москва запретила импорт многих товаров из Европы, в том числе сельскохозяйственной продукции и, в результате, был создан очень удобный рынок для Ирана.

На переговорах с членами евразийской делегации обсуждался также вопрос о снижении таможенных тарифов и о дальнейшем развитии торгово-экономических отношений. Иран и Евразийский экономический союз договорились с целью укрепления двусторонних связей двигаться в направлении создания зоны свободной торговли.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.