Межбанковские отношения станут основой развития торговли между Тегераном и Москвой

23 декабря 2015
A A A


Глава Центрального банка Ирана Валиолла Сейф в ходе встречи с членами российской делегации в Тегеране заявил о важности развития торговли между Ираном и Россией и подчеркнул, что Центральный банк Ирана поддержит любые проекты, способствующие увеличению товарооборота между двумя странами.

Валиолла Сейф отметил высокий потенциал двух стран в плане ведения взаимной торговли и сказал, что препятствием для ее развития может служить отсутствие налаженных межбанковских отношений. При этом он напомнил, что во время его встречи с главой Центрального банка России было предложено создать совместный банковский счет. Тогда это не было сделано из-за ограничений, связанных с санкциями, однако сегодня ситуация изменилась, и совместный счет вполне может быть открыт.

Валиолла Сейф указал на то, что в связи с санкциями в Иране существуют два валютных курса: один для взаиморасчетов между банками и второй – курс, который складывается на свободном валютном рынке. Впредь экспортерам, которые поставляют продукцию в Россию, будет разрешено продавать валюту на свободном рынке, и это станет для них хорошей поддержкой.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на встрече с главой Центрального банка Ирана указал на то, что в настоящее время между двумя странами достигнута договоренность по целому ряду важных проектов и выполнение этих договоренностей во многом зависит от выработки механизма межбанковских и финансовых отношений. По словам российского министра, стороны в ходе своих контактов должны прилагать усилия к определению порядка взаиморасчетов, и это станет основой для укрепления торгово-экономических связей между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.