Расширение экономического сотрудничества между Ираном и Афганистаном отвечает интересам обеих стран

18 декабря 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с министром торговли и промышленности Афганистана Хомаюном Реса на полях министерской конференции ВТО заявил, что расширение экономического сотрудничества между Ираном и Афганистаном отвечает интересам обеих стран, и добавил, что в этой связи необходимо вводит упрощенный порядок предоставления виз предпринимателям и увеличивать объем взаимной торговли.

Иранский министр поздравил своего афганского коллегу с присоединением Афганистана к ВТО и выразил надежду на то, что это важное событие будет полезным для афганской экономики и принесет пользу народу Афганистана.

М.Р.Нематзаде отметил, что иранский порт Чабахар обладает целым рядом преимуществ в плане его использования афганскими предпринимателями для ведения торговли.

Хомаюн Реса, в свою очередь, выразил надежду на то, что и Иран в скором времени сможет стать полноправным членом ВТО. При этом он высказался за сотрудничество с Ираном в таких вопросах, как использование потенциала порта Чабахар и развитие торговли между двумя странами.

Министр торговли и промышленности Афганистана высказался за подписание между двумя странами соглашения о транспортировке афганских товаров через Иран афганским грузовым транспортом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.