Иран продолжает переговоры с Оманом о поставках газа

01 декабря 2015
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки в интервью агентству «Мехр» сообщил, что от 7-го магистрального газопровода (газопровода «Мир») к иранскому порту Джаск будет проложено ответвление с трубой диаметром 48 дюймов, которое в дальнейшем будет использоваться для поставок иранского газа в Оман.

Как отметил Хамид Реза Араки, на данный момент с Оманом ведутся переговоры с целью подписания контракта на поставки газа и эти поставки должны будут осуществляться через экспортный терминал в районе порта Джаск.

Хамид Реза Араки сообщил, что строительство газопровода на суше будет поручено Иранской национальной газовой компании и строительные работы начнутся сразу же после подписания договора с Оманом.

Далее Хамид Реза Араки напомнил о подписании договоров о поставках иранского газа в Ирак. Эти поставки будут осуществляться по двум маршрутам: в район Багдада и в Басру. Кроме того, недавно Ирак заявил о своей заинтересованности в получении из Ирана сжиженного природного газа (LNG). Если такие поставки будут осуществляться по морю, то LNG удобнее всего доставлять в Басру.

Хамид Реза Араки сообщил, что поставки иранского газа в Ирак начнутся в марте будущего года. На данный момент трубопроводы и необходимые сооружения на территории Ирана уже построены и готовятся к вводу в эксплуатацию. Первоначально объем поставок составит 7 млн. куб. м газа в день, затем этот показатель будет доведен до 13 млн. куб. м с возможностью увеличения объема поставок до 25 млн. куб. м в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.