В торгово-экономическом сотрудничестве между Ираном и Казахстаном начинается новый этап

24 ноября 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым заявил, что Иран надеется на начало нового этапа в торгово-экономическом и промышленном сотрудничестве между Ираном и Казахстаном.

Как уточнил М.Р.Нематзаде, сферами двустороннего сотрудничества могут быть развитие железнодорожного и воздушного транспорта в Иране, развитие судоходства, совместные инвестиции и сельское хозяйство. При этом иранская сторона предлагает, чтобы предприниматели и инвесторы двух стран в качестве первого шага познакомились с возможностями и потенциалами друг друга.

Ерлан Идрисов, в свою очередь, заявил, что с целью повышения уровня сотрудничества между двумя странами необходимо создать совместную рабочую группу для изучения потенциалов, необходимых для инвестиционного сотрудничества.

По словам казахстанского министра, Иран рассматривается в Казахстане как одна из тех стран, в которые может с успехом экспортироваться стальная продукция. Сферами для инвестиционного сотрудничества могут служить строительство железных дорог, заканчивающихся в иранских портах, налаживание судоходного сообщения между китайскими портами и портами Ирана, такими как Бендер-Аббас, Энзели, поставки электровозов, участие иранских крестьян в сельскохозяйственных проектах на территории Казахстана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.