Бижан Занген: Иран смотрит на Россию как на долговременного и стратегического партнера

23 ноября 2015
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангене во время встречи с министром энергетики России Александром Новаком, состоявшейся в министерстве нефти, заявил, что Иран смотрит на Россию как на долговременного и стратегического партнера и надеется на то, что после отмены санкций сотрудничество между Ираном и Россией в области энергетики получит дальнейшее развитие.

Бижан Зангене отметил, что саммит глав государств Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) представляется весьма удобным случаем для проведения двусторонних встреч и переговоров и обсуждения хода реализации достигнутых ранее договоренностей.

По словам Бижана Зангене, Иран надеется на то, что российская сторона решительно настроена на то, чтобы после отмены западных санкций между Ираном и Россией были установлены прочные и долгосрочные связи в области нефти и газа.

Затронув вопрос о достигнутых ранее двусторонних договоренностях, иранский министр подчеркнул, что настало время для практической реализации этих договоренностей и для расширения сотрудничества между иранскими и российскими компаниями. Как известно, российские компании, поддерживающие связи с иранской стороной, весьма заинтересованы в дальнейшем развитии отношений со своими иранскими партнерами.

Александр Новак, в свою очередь, отметил, что Российская Федерация намеревается и дальше расширять свое сотрудничество с Ираном во всех областях, в том числе и в области нефти и газа. Наглядным подтверждением тому, что отношениям с Ираном придается особое значение, можно считать участие президента России в саммите ФСЭГ в Тегеране.

Министр энергетики России подчеркнул необходимость выполнения двусторонних договоренностей и отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы Иран был ее долговременным партнером. По словам Александра Новака, перед двумя странами открываются самые широкие горизонты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.