В Тегеране состоятся очередная и внеочередная министерские встречи ФСЭГ

20 ноября 2015
A A A


Завтра, 21 ноября, в Тегеране состоятся 17-ая очередная и внеочередная министерские встречи Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

17-ая очередная министерская встреча форума будет проводиться под председательством нового, недавно назначенного министра нефти Нигерии. Это связано, в частности, с тем, что названная встреча должна была проводиться в столице Нигерии Абуджа, однако по просьбе Ирана местом ее проведения стал Тегеран.

Внеочередная министерская встреча ФСЭГ состоится завтра вечером в отеле «Хома» с целью окончательного определения повестки дня саммита глав государств ФСЭГ, и председательствовать на ней будет министр нефти Ирана Бижан Зангене.

Практически одновременное проведение саммита глав государств ФСЭГ и очередной и внеочередной министерских встреч форума состоится впервые со времени образования ФСЭГ. Третий саммит глав государств ФСЭГ будет проводиться в понедельник, 23 ноября, под председательством президента ИРИ Хасана Роухани. К настоящему времени подтверждено участие в саммите президентов Боливии, России, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Венесуэлы и Ирака, а также премьер-министра Алжира. Кроме того, в качестве особого гостя на саммите будет присутствовать президент Туркменистана.

Следует напомнить, что к числу 12-ти основных членов ФСЭГ относятся Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и ОАЭ, а в качестве наблюдателей к форуму присоединились Голландия, Норвегия, Ирак, Оман и Перу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.