Иранская компания «Таванир» завершает строительство ЛЭП Иран – Туркменистан напряжением 400 кВ

17 ноября 2015
A A A


Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян сообщил о том, что иранская энергетическая компания «Таванир» должна завершить строительство линии электропередачи (ЛЭП) Иран – Турrменистан напряжением 400 Кв.

Во время встречи с главой компании «Туркменэнерго» Р.Аннаевым в министерстве энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян отметил, что на данный момент строительство названной ЛЭП на территории Ирана до границы с Туркменистаном уже завершено и в ближайшее время, после получения соответствующих разрешений, должны начаться практические работы на территории Туркменистана.

Напомнив о своем визите в Ашхабад и о встрече с министром энергетики Туркменистана Хушанг Фелахатиян сказал, что именно в то время со стороны компании «Таванир» поступило предложение о строительстве ЛЭП напряжением 400 Кв, которая соединит Мары и Серахс.

Хушанг Фелахатиян выразил надежду на то, что в ближайшие два месяца с отменой санкций все финансовые проблемы в рамках данного проекта будут решены.

По словам заместителя министра энергетики Ирана, строительство ЛЭП Мары – Серахс напряжением 400 Кв началось примерно 7 лет назад с целью увеличения экспорта электроэнергии. Около 3-4 лет назад начались практические работы на участке от Мешхеда до границы с Туркменистаном протяженностью 170 км. На данной момент эти работы завершаются, и на них потрачено около 100 млн. долларов. На территории Туркменистана остается построить участок ЛЭП протяженностью 165 км (стоимость этих работ – тоже 100 млн. долларов), и в ближайшее время компания «Таванир» приступит к работе уже в Туркменистане.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.