Россия и Иран ищут пути для наращивания сотрудничества

13 ноября 2015
A A A


В частности, стороны проводят переговоры о возможном привлечении Ираном российского финансирования, ведении расчетов в национальных валютах и взаимодействии в нефтяной отрасли

МОСКВА, 12 ноября /ТАСС/. Россия и Иран в преддверии возможного снятия с него международных санкций провели заседание межправительственной комиссии, на котором обсудили ключевые моменты наращивания сотрудничества между странами.

В частности, стороны проводят переговоры о возможном привлечении Ираном российского финансирования, ведении расчетов в национальных валютах, традиционно не обошлось и без разговоров о взаимодействии в нефтяной отрасли.

Поиск финансовых инструментов

Министр энергетики РФ Александр Новак, который является сопредседателем межправкомиссии с Ираном, заявил, что в настоящее время стороны заняты поиском различных инструментов для финансирования.

В настоящее время ВЭБ готовит соглашение с Центробанком Ирана о предоставлении кредита на €2 млрд. При этом Минфин Ирана подал заявку в Минфин РФ на получение экспортного кредита на $5 млрд. Минфин РФ при этом заявил, что решение по выделению российского кредита Ирану не принято, в бюджете РФ таких средств нет.

Также Россия и Иран обсуждают возможность ведения взаиморасчетов в национальных валютах. "Мы ищем различные инструменты, которые позволили бы финансировать проекты, - сказал Новак. - Речь идет об использовании национальных валют, развитии торговли и баланса, который позволил бы формировать источники для взаимных расчетов". В том числе, Россия и Иран по-прежнему рассматривают возможность реализации соглашения "нефть в обмен на товары". "Мы рассчитываем на использование этого механизма, чтобы иметь источники для финансирования совместных проектов", - сказал министр. Новак подчеркнул, что "какие-то сделки в рамках этих договоренностей могут быть реализованы". При этом глава Минэнерго РФ не уточнил сроки этих договоренностей.

Практически в каждой области есть проект

Александр Новак также заявил, что страны в ближайшей перспективе могут увеличить товарооборот до $10 млрд.

"Я думаю, что мы можем выйти в ближайшей перспективе до $10 млрд. Практически в каждой области у нас есть проект", - сказал он. В частности, Иран парафировал часть контракта по электрификации железных дорог на $860 млн из общего контракта объемом $5-6 млрд. В целом, страны обсуждают большой перечень проектов по транспорту общей стоимостью более $25 млрд, в которых могут участвовать российские компании.

"Зарубежнефть" заинтересована в разработке месторождения Шангуле в Иране. Новак отметил, одним из конкурентных преимуществ "Зарубежнефти" является то, что она специализируется на повышении коэффициента извлечения нефти (КИН).

В рамках заседания "Технопромэкспорт", дочерняя компания госкорпорации "Ростех", подписал с Базовой специализированной компанией Ирана соглашение о выработке электроэнергии на паровых ТЭС Ирана. Документ предусматривает также реализацию других энергетических проектов на территории республики.

Помимо этого, "Росгеология" подписала соглашение с Министерством энергетики Ирана, в рамках которого займется поиском водных ресурсов в Иране. Кроме того, Россия и Иран подписали соглашение о финансировании между банком "Российская финансовая корпорация" и Банком развития экспорта Ирана. Также был подписан меморандум между Минтрансом РФ и Министерством дорог и градостроительства Ирана о сотрудничестве в борьбе с загрязнением нефтью и другими веществами морей.

Новак также сообщил, что российские компании готовы к поставкам в Иран сельхозпродукции. Также стороны занимаются созданием предприятий по разработке и коммерциализации биотехнологий. Россельхознадзор при этом включил 25 иранских предприятий в реестр поставщиков сельскохозяйственной продукции.

РФ рассчитывает на преференции в Иране

Проекты в Иране будут распределяться преимущественно на тендерной основе, но Россия надеется на преференции, сообщил Новак. "Возможно, будут какие-то преференции выдаваться, если будут предложены интересные льготные условия финансирования", - надеется министр.

Наиболее убедительным подтверждением серьезности намерений сторон для развития сотрудничества стало заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, о возможной проработке визита Владимира Путина в Тегеран для участия в Форуме стран-экспортеров газа, который состоится 23 ноября. "Такой форум действительно состоится в Тегеране. У президента России имеется приглашение на этот форум. Вопрос находится в проработке", - заявил он.

Вместе с тем ранее президент Боливии Эво Моралес сообщил, что российская сторона предложила ему провести переговоры с Путиным на полях этого форума 24 ноября. Лидер Боливии отметил, что он хотел бы обсудить вопросы энергетики с российским коллегой.

Источник: ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.