До конца года Иран сможет полностью обеспечивать свои потребности в бензине

11 ноября 2015
A A A


Директор нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» («Звезда Персидского залива») Ахмед Адиб сообщил, что до конца текущего года по иранскому календарю (до 21.03.16 г.) должен состояться ввод в эксплуатацию первой очереди комбината, в том числе должна заработать первая установка по производству бензина.

Как уточнил Ахмед Адиб, на данный момент работы по строительству первой очереди комбината выполнены на 91%, и проект будет реализован в середине декабря в случае своевременной доставки заказанного за рубежом оборудования.

По словам Ахмеда Адиба, с вводом в эксплуатацию первой очереди комбината «Сетарейе Халидже Фарс» объем производства бензина составит от 5 до 12 млн. литров в день. Сейчас примерно такое же количество названного топлива импортируется из-за границы. Вторая и третья очереди комбината будут введены в эксплуатацию с четырехмесячными интервалами после первой очереди.

На комбинате «Сетарейе Халидже Фарс» в конечном итоге планируется ежедневно производить 35 млн. литров бензина и 14 млн. литров дизельного топлива, а также 4 млн. литров сжиженных углеводородных газов, 3 млн. литров авиационного топлива и 130 т серы.

Комбинат «Сетарейе Халидже Фарс» спроектирован под использование на нем в качестве сырья газового конденсата (примерно 360 тыс. баррелей в день). Это первый в Иране комбинат подобного типа. Он располагается в 35 км к западу от Бендер-Аббаса. Сырье на комбинат будет доставляться с месторождения «Южный Парс» в районе Асалуйе по трубопроводу протяженностью более 385 км. Комбинат занимает площадь в 700 га, и его строительство началось в 2006 год.

Следует отметить, что с вводом в эксплуатацию комбината «Сетарейе Халидже Фарс» в полном объеме Иран выйдет на уровень самодостаточности в области производства бензина и дизельного топлива и станет экспортером этих видов нефтепродуктов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.