Иран и ЮАР вместе построят нефтеперерабатывающий завод

06 ноября 2015
A A A


По данным администрации вице-президента ЮАР, южноафриканская делегация во главе с вице-президентом ЮАР Сирилом Рамафоза прибудет в Тегеран для изучения возможностей сотрудничества между Тегераном и Преторией и обсуждения вопроса о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Речь, в частности, идет о том, что помимо изучения возможностей двустороннего сотрудничества в области энергетики Сирил Рамафоза направляется в Иран с целью привлечения инвестиций в строительство НПЗ.

ЮАР намеревается построить упомянутый НПЗ для того, чтобы самостоятельно производить бензин и снизить зависимость от международных компаний, и при этом на названном предприятии будет перерабатываться сырая нефть, поставляемая из Ирана.

Недавно Южная Африка объявила о том, что с отменой санкций она возобновит импорт иранской нефти. Однако, не имея собственного НПЗ, ЮАР вынуждена прибегать к услугам зарубежных нефтяных компаний.

Следует отметить, что проект по строительству нового НПЗ в ЮАР находится на начальном этапе. Расходы на его строительство и сроки реализации проекта пока не определены и официально не обнародованы.

В свое время ЮАР основное количество необходимой ей сырой нефти импортировала из Ирана. А после того, как в отношении Тегерана были введены западные санкции, она приняла решение диверсифицировать источники поставок энергоносителей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.